Российская Информационная Сеть
16 мая, 11:35

Верховный суд Калифорнии легализовал однополые браки

Верховный суд Калифорнии легализовал однополые браки В четверг Верховный суд Калифорнии обнародовал судьбоносный вердикт: запрет на однополые браки в штате является неконституционным.

Этот запрет существовал под названием Поправка 22, которую одобрили на всенародном референдуме избиратели штата семь лет назад. Напомним, что до сих пор в Калифорнии существовали юридически узаконенные однополые партнерства, в которых геи и лесбиянки получали многие права гетеросексуальных супругов. Однако суд постановил, что подобные партнерства не являются "надлежащей заменой браку".

Постановление суда подписано его председателем Роном Джорджем (Ron George). Вердикт - прямой путь к легализации однополых браков в штате. Это может произойти сразу же после того, как постановление будет официально опубликовано - приблизительно через месяц.

"В отличие от того, что происходило раньше, теперь наш штат признает, что возможность создания крепких семейных союзов, основанных на любви и необходимости заботиться друг о друге, а также воспитывать детей, не зависит от сексуальной ориентации человека. В более широком смысле это означает, что сексуальная ориентация - как раса или пол, - не дает законных оснований отказывать человеку в законных правах", - заявил председатель суда, большинство в котором составляют судьи, назначенные по представлению Республиканской партии.

В постановлении сказано, что церкви и другие религиозные учреждения не обязаны проводить церемонии венчания для геев и лесбиянок, если это противоречит их верованиям. В соответствии с постановлением, геи и лесбиянки, вступившие в брак, получат все права и льготы законных супругов согласно законам Калифорнии. На федеральные льготы постановление не распространяется.

О том, что решение Верховного суда будет оглашено в четверг, информационные агентства сообщили заранее, поэтому огромные толпы людей стали собираться возле здания суда уже с утра. После того, как постановление было зачитано, восторженные крики сторонников однополых браков перекрыли вопли протестующих, которых тоже было немало.

Губернатор Арнольд Шварцнеггер (Arnold Schwarzenegger) сообщил, что принимает постановление. "Ранее я говорил, что не буду поддерживать конституционную поправку, запрещающую однополые браки, которая отменила бы это решение суда", - утверждается в тексте его официального заявления.

"Сегодня Калифорнийский Верховный суд совершил огромный рывок к тому, чтобы гарантировать каждому - не только в Калифорнии, но и по всей стране, - равное отношение с точки зрения закона", - сообщил член муниципалитета Сан-Франциско Дэннис Эррера (Dennis Herrera). Именно в этом городе располагается здание суда.

"Теперь право заключения брака гарантировано любому", - говорит Кейт Кенделл (Kate Kendell), возглавляющая Национальный Центр по защите прав лесбиянок.

Все началось после того, как в 2004 году мэр Сан-Франциско Гевин Ньюсом (Gavin Newsom) своим постановлением разрешил заключать однополые браки в пределах города. Как известно, Сан-Франциско является "самым гомосексуальным городом планеты", сюда съезжаются геи и лесбиянки со всей страны и часто селятся в районах Кастро и Мишн. По приблизительным подсчетам, количество гомосексуалов здесь составляет около 15 процентов от общего числа населения города.

После этого Верховный суд постановил, что Ньюсом действовал незаконно. До этого момента около 8 тысяч гомосексуальных пар успели заключить браки, которые были аннулированы. Несмотря на это, суд заявил, что его вердикт действует лишь в отношении постановления Ньюсома, который не имел права принимать подобный документ в соответствии со своими полномочиями. Однако сам вопрос однополых браков постановление не затрагивает - он должен рассматриваться отдельно.

Фактически сразу же после этого был инициирован процесс о признании незаконным запрета на однополые браки. Три отдельных иска в результате были объединены в один. В 2005 году судья Верховного суда графства Сан-Франциско постановил, что закон, запрещающий однополые браки, противоречит конституции. "Нет никакого рационального объяснения тому, чтобы ограничивать брак в этом штате исключительно союзом мужчины и женщины", - указал судья Верховного суда графства Ричард Крамер (Richard Kramer).

В 2006 году Апелляционный суд Калифорнии отменил постановление Крамера, после чего иск был подан на рассмотрение в высшую судебную инстанцию Калифорнии - Верховный суд штата.

Коалиция консервативных групп под общим названием "Защитим брак" собирает подписи под требованием включить вопрос о конституционном запрете однополых браков в штате в избирательный бюллетень на выборах президента США в ноябре. Это может произойти, поскольку к настоящему времени подписей собрано больше чем нужно, однако их еще следует проверить.

В прошлом месяце Арнольд Шварцнеггер заявил, что если вопрос о конституционном запрете гей-браков действительно получит шансы войти в избирательный бюллетень, он готов бороться с этим. Подобное заявление губернатор сделал, выступая перед членами влиятельной организации Log Cabin Republicans, объединяющей геев и лесбиянок - членов Республиканской партии.

Незадолго до этого Шварцнеггер во второй раз ветировал законопроект о легализации однополых браков в Калифорнии, ссылаясь на то, что решение об их запрете было принято в ходе национального плебисцита, в связи с чем вопрос должен рассматриваться в суде. В четверг судебная эпопея завершилась торжеством справедливости. Таким образом Калифорния становится вторым американским штатом (после Массачусетса), где по решению Верховного суда должны быть легализованы полноценные однополые браки. Об этом сообщает 365Gay.com.

nbsp;RIN 2000-