Российская Информационная Сеть
16 мая, 13:24

БЮТ разблокировал Раду

БЮТ разблокировал Раду Депутаты из фракции БЮТ прекратили блокировать трибуну и президиум Верховной Рады, сообщает УНИАН.

Таким образом парламент Украины, деятельность которого была парализована в течение последних трех дней, смог вернуться к работе.

Договоренность о возобновлении работы Рады, как отмечает "Интерфакс", была достигнута на заседании согласительного совета, в котором участвовали лидеры фракций.

В соответствии с планом, который был одобрен участниками совета, на заседании 16 мая будет рассмотрен пакет антиинфляционных законопроектов, принятия которых требует БЮТ. Кроме того, в повестку дня планируется включить рассмотрение законопроекта о кабинете министров.

Напомним, что представители Блока Юлии Тимошенко заблокировали президиум и трибуну 13 мая. В этот день парламент планировал посетить президент республики Виктор Ющенко, чтобы обратиться с посланием к депутатам.

Члены БЮТ заявили, что перед его выступлением Рада должна рассмотреть несколько законопроектов, направленных на борьбу с инфляцией. Кроме того, они потребовали "принять ряд кадровых решений в отношении Фонда государственного имущества", на руководство которым в настоящее время претендуют два человека: Валентина Семенюк-Самсоненко, пользующаяся поддержкой Ющенко, и представитель БЮТ Андрей Портнов. В итоге выступление президента было сорвано.

Виктор Ющенко назвал действия партнеров по правящей коалиции "беспрецедентным случаем". В то же время он выступил за сохранение формата коалиции и высказался против проведения на Украине досрочных выборов.

nbsp;RIN 2000-