Российская Информационная Сеть
16 мая, 15:26

Конгресс отказался финансировать войну в Ираке

Конгресс отказался финансировать войну в Ираке Нижняя палата американского Конгресса отказалась выделить Белому дому дополнительные $163 млрд на финансирование военных операций в Афганистане и Ираке в 2009 году.

Голоса депутатов разделились практически поровну: 149 "против", 141 "за". Сенат должен будет рассмотреть законопроект на следующей неделе.

Конгрессмены не только отказались финансировать войну в Ираке, но и потребовали от Буша вывести из этой страны войска до декабря 2009 года. В поправке к закону о выделении дополнительных средств на военные операции в этой стране говорится, что вывод Вооруженных сил США из Ирака должен начаться уже через 30 дней и завершиться не позднее, чем через 18 месяцев после вступления постановления в силу. Закон разработали демократы, и практически никто не сомневается, что президент наложит на него вето.

Отметим, что ранее Джордж Буш уже просил Конгресс ассигновать дополнительные средства на продолжение войны в Ираке и Афганистане в первом квартале 2009 финансового года (то есть с октября по декабрь 2008 календарного года). Всего президент просил $70 млрд, из которых $45 млрд предполагалось направить на на финансирование собственно боевых действий, $3 млрд - на обезвреживание самодельных бомб и разминирование территории, $2 млрд - на покрытие издержек, связанных с удорожанием топлива.

Кроме того, в американском парламенте до сих пор идут дебаты относительно $108 млрд, которые Белый дом намеревался направить на финансирование военных действий США в текущем бюджетном году, начавшемся 1 октября 2007 года. Если Конгресс все же согласится выделить эти средства в полном объеме, депутаты намерены отказать президенту в выделении дополнительных $70 миллиардов.

С учетом последнего запроса общие затраты Соединенных Штатов на борьбу с терроризмом и на операции в Ираке и Афганистане, начиная с 11 сентября 2001 г., могут превысить $900 миллиардов.

Напомним, проект бюджета на 2009 г., который Джордж Буш вынес на обсуждение Конгресса в феврале, побил национальный рекорд. Впервые за всю историю США расходы превысили отметку в $3 трлн, составив $3,1 трлн, тогда как дефицит бюджета достиг $407 миллиардов.

При этом Белый дом предложил урезать на 3% (до $2 млрд) финансирование здравоохранения и деятельности социальных служб. Зато траты на военную сферу в проекте резко увеличены: они должны достигнуть $515 млрд, что также является рекордным показателем. Помимо расходов на операции в Ираке и в Афганистане, а также на внутреннюю безопасность, сюда же входит финансирование европейской ПРО.

Профильный подкомитет по стратегическим силам нижней палаты представителей американского Конгресса 7 мая утвердил проект военного бюджета США на 2009 г., однако при этом сократил расходы на строительство объектов противоракетной обороны в Польше и Чехии на 32,2%. Из требуемых президентом $719,8 млн исключены $232 миллиона.

nbsp;RIN 2000-