Российская Информационная Сеть
16 мая, 15:32

Сброшенная по ошибке бомба превратила Флориду в ад

Сброшенная по ошибке бомба превратила Флориду в ад Пока американская полиция разыскивает предполагаемого поджигателя, ставшего виновником мощного лесного пожара, опустошившего национальный парк Окала во Флориде, пресса строит иного рода догадки относительно причин бедствия.

по мнению ряда газет, возгорание началось после падения на землю тяжелой бомбы, сброшенной по ошибке одним из самолетов палубной авиации ВМС США.

По данным местного издания Florida Times, пожар начался после того, как во флоридские болота упала 225-килограммовая бомба, оснащенная лазерной системой наведения. Ее якобы сбросил самолет палубной авиации ВМС США F-18 "Супер-хорнет" из эскадрильи Fighting Blacklions, которая базируется на морском военном аэродроме Oceana на побережье Вирджинии и приписана к авианосцу "Теодор Рузвельт". Журналисты утверждают, что полет был учебным, а сброс бомбы - запланированным, но упала она к востоку от полигона, в 1,6 км от намеченной цели, став причиной пожара.

Его площадь, по разным данным, составляет от 60 до 101 гектара. К счастью, из людей никто не пострадал. Но национальный парк Окала лишился значительной части своих лесов и прилегающих к ним болот.

Бомба была сброшена во вторник утром, а пожар удалось потушить к вечеру того же дня. Сейчас на месте происшествия продолжаются работы по расчистке завалов, образовавшихся после возгорания. Представитель лесной службы США Майкл Дейтон считает, что масштабной катастрофы удалось избежать только благодаря оперативной реакции экстренных служб.

Между тем полиция Флориды разыскивает одного или нескольких поджигателей, по вине которых, как считают следователи, начались пожары в окрестностях г. Палм-Бей, расположенном на побережье Атлантического океана. Напомним, что там огонь полностью уничтожил 62 дома и повредил еще около сотни.

Эксперты установили, что очагов возгорания было несколько, располагались они на достаточно большом расстоянии друг от друга и, видимо, возникли независимо друг от друга. Стражи порядка уверены, что этот пожар - дело рук человеческих.

Не исключено, что поджигатели сами не подозревали, во что превратятся локальные очаги пламени, а когда они соединились, превратившись в неконтролируемый пожар, уже было поздно.

По словам местных жителей, в понедельник вечером в Палм-Бей видели, как ехавший на машине человек выбросил что-то из окна. Возможно, сигарету, ставшую в итоге источником возгорания. С другой стороны, эта версия не обязательно свидетельствует о наличии преступного умысла, поскольку курильщик мог и не думать о последствиях своего поступка.

Причиной лесных пожаров также могла стать сухая погода. Уже несколько недель во Флориде практически не было осадков, так что лес совершенно высох, и малейшая искра вызвала бы вспышку огня. С другой стороны, молний в пострадавших от пожара районах не наблюдалось, так что причиной возгорания, скорее всего, был все-таки поджог. Пламя до сих пор не потушено; пожарные сосредоточили все свои силы на локализации огня, чтобы помешать ему распространяться вширь.

nbsp;RIN 2000-