Российская Информационная Сеть
16 мая, 15:55

В Петербурге ликвидирована банда киллеров

В Петербурге ликвидирована банда киллеров В Санкт-Петербурге милиционеры задержали бригаду киллеров, последней жертвой которых стал помощник депутата.

Сотрудники петербургских правоохранительных органов задержали двух подельников ранее арестованного наемного убийцы, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУВД по городу и Ленинградской области. Один из подозреваемых является жителем Ленинградской области 1976 года рождения, а другой - житель Санкт-Петербурга 1970 года рождения.

Напомним, еще в конце апреля в центре Петербурга был задержан киллер с двумя пистолетами. Преступника задержали практически у трупа его жертвы через 20 минут после убийства. Это стало возможным благодаря описанию подозреваемого, составленному со слов свидетелей.

Как поясняют в милиции, подозреваемые "полностью изобличены в том, что получили "заказ" от неустановленного лица на физическое устранение человека". За это им была обещана награда в сумме 200 тыс. долларов.

Втроем киллеры по заранее разработанному плану на протяжении нескольких недель осуществляли наружное наблюдение за своей жертвой. А 19 октября 2007 года во дворе дома N19 по улице Типанова эти трое совершили убийство "заказанного" гражданина, после чего скрылись с места происшествия.

За исполнение убийства преступники получили денежное вознаграждение в размере 90 тысяч долларов.

Работа по сбору доказательной базы на заказчика преступления продолжается, заверили в ГУВД.

Уголовное дело возбуждено по ст.105 ч.1 УК РФ (убийство). Всем троим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Двое из арестованных были неоднократно судимы.

Добавим, что 15 мая 2008 года оперативники задержали двоих участников так называемой азербайджанской организованной преступной группы (ОПГ), 1984 и 1986 годов рождения. Они официально нигде не работают, а в Петербурге проживали без регистрации.

Их изобличили в том, что 26 марта в результате конфликта из-за объекта недвижимости они ранили из пистолета жителя Петербурга. Пострадавший был госпитализирован.

При задержании у подозреваемых изъят самодельный пистолет калибра 5,6 мм с одним патроном. Позднее также был обнаружен тайник с оружием.

Киллер с "богатой" биографией

Первого представителя бригады киллеров милиционеры задержали 24 апреля сразу после убийства 41-летнего генерального директора охранного предприятия "Каскад" Вадима Чечеля.

Труп бизнесмена был обнаружен в центре города около 11:30 в салоне автомобиля Range Rover, припаркованного у дома N29 по Фурштатской улице. На теле убитого имелись многочисленные огнестрельные ранения, а при осмотре у погибшего было найдено удостоверение помощника депутата.

А через 20 минут у дома N51 по улице Восстания был остановлен предполагаемый убийца бизнсмена. Уже при досмотре у задержанного изъяли два пистолета Макарова, один из которых был с глушителем. Также у мужчины был при себе паспорт на имя некоего Семенова, однако сам он представился 44-летним уроженцем Мурманска Александром Дружининым.

Примечательно, что человек, за которого себя выдает задержанный, продолжительное время находится в федеральном розыске. Дружинина обвиняют в убийстве, совершенном в 2002 году. Тогда в ходе конфликта из-за плохо сделанного авторемонта один из предъявивших претензии был застрелен из самодельного оружия. Дружинин как раз представлял интересы автомастерской.

Более того, Дружинин оказался фигурантом громкого дела начала века о так называемой "банде Серикова", созданной администрацией Балтийского судомеханического завода. По мнению следствия, он являлся в этой на редкость дерзкой группе штатным киллером. Правда, на суде Дружинина и других обвиняемых оправдали, после чего выпустили из-под стражи.

nbsp;RIN 2000-