Российская Информационная Сеть
16 мая, 16:39

Тысячи человек пострадали из-за забастовки в норвежских аэропортах

Тысячи человек пострадали из-за забастовки в норвежских аэропортах Работники пяти крупнейших норвежских аэропортов начали сегодня утром забастовку, в результате которой тысячи людей не смогли вылетить запланированными рейсами.

Как сообщает норвежская газета "Aftenposten", служащие аэропортов объявили бессрочную забастовку, требуя повышения зарплаты. Прошедшая встреча представителей их профсоюза с чиновниками от гражданской авиации успехом не увенчалась.

Ситуацию усугубляет тот факт, что завтра страна отмечает День Конституции - государственный праздник, во время которого многие граждане отправляются навестить своих родственников. По оценкам экспертов, около 20 тысяч человек могут пострадать из-за конфликта аэропортов с властями.

Изначально в забастовке приняло участие 220 человек из 5 аэропортов, но этого хватило, чтобы парализовать их работу. Наиболее тяжелое положение - в международном арсенале города Берген. Также сейчас закрыты аэропорты в Харстаде, Нарвике, Молде, Мо-и-Ране и Мосьоэне. Главные воздушные ворота страны - аэропорт в Осло - пока работает, хотя и там большая часть персонала присоединилась к забастовке.

Издание отмечает, что если переговоры не сдвинутся с мертвой точки, то к акции 20 мая присоединятся работники аэропортов еще семи крупных норвежских городов.

nbsp;RIN 2000-