Российская Информационная Сеть
16 мая, 17:02

Очередная победа "Спартака" сопровождается скандалом

Очередная победа "Спартака" сопровождается скандалом Уровень судейства столичного арбитра Алексея Николаева в матче 11-го тура чемпионата России по футболу "Спартак" - "Сатурн" (Московская область), состоявшемся в четверг, инспектор встречи Юрий Вергопуло оценил как "неудовлетворительный".

Отметим, что это уже второй за последнее время достаточно громкий судейский скандал, возникший после сомнительной победы "народной команды". Неделю назад руководство ярославского "Шинника" потребовало аннулировать результат матча 9-го тура с красно-белыми, и наказать обслуживавшую его судейскую бригаду. Тот инцидент даже заставил главу РФС Виталия Мутко вспомнить о коррупции в российском футболе.

Накануне представитель "Сатурна" вписал в протокол этого матча жалобу на судейство Николаева по двум эпизодам. Во-первых, по мнению подмосковной команды, на 74-й минуте арбитр должен был назначить пенальти за фол против Андрея Каряки. Во-вторых, 11-метровый, назначенный после попадания мяча в руку Руслана Нахушева, в "Сатурне" считают необоснованным.

"Известный в прошлом футболист и судья Юрий Вергопуло поставил Алексею Николаеву оценку "два" за неправильную квалификацию эпизода с игрой рукой футболистом "Сатурна" Русланом Нахушевым и ошибочное назначение 11-метрового штрафного удара в ворота "Сатурна", - сообщил РИА Новости глава инспекторского комитета Российского футбольного союза (РФС) Алексей Спирин. - Если касание мяча рукой и было, то это произошло вскользь, и мяч не изменил направление полета. Второй эпизод, на который руководством "Сатурна" подан протест - с нарушением правил против Андрея Каряки и не назначением пенальти в ворота "Спартака" - пока не рассматривался, но и первого эпизода достаточно, чтобы оценить судейство Николаева как неудовлетворительное".

По информации Алексея Спирина, неудовлетворительная оценка, выставленная арбитру ФИФА Алексею Николаеву, в соответствии с кодексом Коллегии футбольных арбитров (КФА) приведет к уменьшению количества игр чемпионата России, на которые впоследствии будет назначен Николаев.

Генеральный директор "Сатурна" Борис Жиганов возмущен несправедливостью назначения пенальти в ворота подмосковного клуба и пообещал принять ответные меры.

"Мы вроде бы играем в игру, которая называется футбол, - цитирует Жиганова официальный сайт РФС. - На самом деле это не футбол, а такое шоу, которым управляют люди со свистками. Я думаю, мы соберем команды, которые в нашем чемпионате считают себя ущемленными, униженными и оскорбленными, и обсудим, как жить дальше. Потому что больше терпеть такое нельзя".

nbsp;RIN 2000-