Российская Информационная Сеть
17 мая, 12:40

В Китае из-под завалов спасен гражданин Германии

В Китае из-под завалов спасен гражданин Германии Немецкий турист извлечен из-под завалов в уезде Вэньчуань пострадавшей от землетрясения провинции Сычуань спустя 114 часов после трагедии, сообщило в субботу агентство Синьхуа.

Уезд Вэньчуань, где днем в понедельник было зафиксировано землетрясение магнитудой 7,6-7,9, пострадал от удара подземной стихии наиболее сильно. От стихии в общей сложности пострадали 58 уездов страны в провинциях Сычуань, Ганьсу, Шэньси, также пострадал город Чунцин.

По последним данным, в результате трагедии погибли более 22 тысяч человек, тысячи остаются под завалами. По прогнозам, число жертв трагедии может превысить 50 тысяч.

Согласно последним сообщениям с места событий, спасатели продолжают находить в зоне бедствия живых людей, в том числе иностранных граждан. По официальным данным, в районе, пострадавшем от землетрясения, могут находиться около 800 иностранцев. Провинция Сычуань привлекает путешественников не только красивыми пейзажами, местной кухней, но и крупнейшим в Китае питомником панд "Улун". Многие туристические группы подземные толчки застали именно в районе этого заповедника.

Ранее поступали сведения о спасении группы туристов из Великобритании, гражданах Израиля, США и Франции. В субботу стало известно, что китайские спасатели вызволили в уезде Вэньчуань группу из пяти южно-корейских студентов. Военным вертолетом они были доставлены в административный центр провинции Сычуань город Чэнду. До настоящего времени сообщалось лишь об одном факте гибели иностранца в районе удара стихии - гражданина Германии.

По информации посольства РФ в КНР, среди пострадавших от удара стихии на юго-западе Китая россиян нет. Предполагается, что число россиян, проживающих в районе, которые затронула стихия, не превышает тысячи человек.

nbsp;RIN 2000-