17 мая, 14:39

Россия и Канада - в финале чемпионата мира по хоккею

Россия и Канада - в финале чемпионата мира по хоккею Обыграв финнов со счетом 4:0, сборная России по хоккею вышла в финал проходящего в Канаде чемпионата мира.

Матч состоялся в городе Квебек.

В составе команды россиян отсутствовал Илья Ковальчук, который был дисквалифицирован за грубое нарушение правил против игрока швейцарской команды в четвертьфинальном матче.

В первом периоде отличился Сергей Федоров - в результате быстрой контратаки российская тройка вышла против одного защитника, и после трех поперечных передач Федоров отправил шайбу в ворота.

Во второй 20-минутке преимущество россиян удвоил Данис Зарипов. Снова контратака, и на этот раз российские нападающие сумели переиграть двух защитников и голкипера финнов.

В третьем периоде финны дважды оказывались в меньшинстве за нарушение численного состава. Во второй раз российской команде удалось использовать численное преимущество - Алексей Морозов мощным ударом отправил шайбу в верхний угол ворот, и голкипер Никлас Бэкстрем был бессилен.

В самом конце матча тренер сборной Финляндии пошел на отчаянный шаг, заменив вратаря шестым полевым игроком. Но финнам так и не удалось забросить шайбу престижа, а Максим Сушинский поразил пустые ворота и поставил финальную точку в матче - 4:0 в пользу России.

Отлично сыграл голкипер сборной России Евгений Набоков, который отразил несколько опасных бросков по своим воротам.

Несколькими часами позже сборная Канады во втором полуфинальном поединке одержала победу над шведами - 5:4.

Интересно, что точно таким же - Россия, Финляндия, Швеция и Канада - был состав полуфиналистов на чемпионате мира, который проходил в прошлом году в Москве.

Таким образом, российской сборной удалось взять реванш за поражение от финнов в прошлогоднем полуфинале.

Тогда титул чемпионов завоевала сборная Канады, обыграв в финале команду Финляндии.

Нынешняя финальная игра состоится в Квебеке в воскресенье, 18 мая.

Российская сборная не выходила в финалы чемпионатов мира по хоккею уже шесть лет, а "золота" не видела с 1993 года.