Российская Информационная Сеть
17 мая, 16:03

Лидер оппозиции отложил приезд в Зимбабве

Лидер оппозиции отложил приезд в Зимбабве Лидер основной оппозиционной партии Зимбабве "Движение за демократические перемены" (MDC) Морган Цвангирай отложил запланированный на субботу приезд в Зимбабве в связи с раскрытым заговором против него.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя партии.

"Мы получили информацию из достоверных источников, касающуюся планирования убийства Цвангирая",- сказал агентству представитель партии.

Представители партии ранее в субботу уже заявляли о том, что их лидер не приедет, но причины они не называли.

Лидер основной оппозиционной зимбабвийской партии Морган Цвангирай ранее заявил о намерении возвратиться из ЮАР в Зимбабве для подготовки к участию во втором туре президентских выборов, который намечен на 27 июня.

Первый тур президентских выборов в Зимбабве прошел 29 марта. По официальным данным, Цвангирай набрал 47,9% голосов, а действующий президент Роберт Мугабе - 43,2%. Таким образом, ни один кандидат не получил нужного для победы количества голосов (50% плюс один голос).

Официальные итоги голосования были оглашены только через месяц после проведения выборов, так как избирательная комиссия проводила пересчет голосов.

Правящая партия ZANU-PF утверждала, что ни один из кандидатов не набрал для окончательной победы нужного количества голосов, тогда как оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" настаивала на том, что ее кандидат получил 50,3% голосов.

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. По данным местного Центрального статистического управления, инфляция в стране в феврале составила 165,000% в годовом исчислении. Уровень безработицы в государстве - 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.

nbsp;RIN 2000-