Российская Информационная Сеть
18 мая, 11:36

В Москве произошел пожар на электроподстанции "Чагино"

В Москве произошел пожар на электроподстанции "Чагино" На месте работали более 20 пожарных расчетов и два специальных вертолета. По предварительным данным, причиной возгорания стал дефект автотрансформатора.

На юго-востоке Москвы произошел пожар на территории Чагинской электроподстанции.

Как сообщил РБК начальник пресс-службы главного управления МЧС по Москве Евгений Бобылев, информация о возгорании по адресу: Чагинская ул. д.2 поступила в 17:20 мск. В 17:40 мск пожару был присвоен второй номер сложности. Площадь возгорания составила 500 кв. м.

Сначала сообщалось, что огнем охвачены 200 кв. м, однако огонь быстро распространился. Чуть позже произошло частичное обрушение крыши здания. Сведения о пострадавших не поступали. На месте работали более 20 пожарных расчетов и два специальных вертолета. К вечеру огонь удалось локализовать, окончательно пожар потушили в 21:14 мск.

По предварительным данным, причиной возгорания стал дефект автотрансформатора. Точные причины будут установлены после проведения необходимой экспертизы.

Напомним, что 25 мая 2005 года пожар именно на Чагинской электроподстанции стал причиной энергокатастрофы, когда в Москве, а также в Московской, Тульской и Калужской областях произошли массовые отключения электроэнергии.

В результате без электричества остались около 2 млн человек. Кроме того, была парализована работа транспорта, а также десятков тысяч коммерческих фирм и бюджетных организаций.

После аварии на ПС "Чагино" ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" начало реконструкцию подстанции, завершить которую планируется в конце 2008г. В рамках реконструкции в текущем году должны быть введены в работу два автотрансформатора 500/220 кВ и два автотрансформатора 500/110 кВ общей мощностью 1500 мегавольт-ампер (МВА). Общая мощность после реконструкции составит 2 тыс. МВА.

nbsp;RIN 2000-