Российская Информационная Сеть
18 мая, 13:19

У пещеры пензенских затворников дежурит наряд милиции

У пещеры пензенских затворников дежурит наряд милиции Около пещеры в селе Никольское Бековского района Пензенской области, покинутой 16 мая затворниками, продолжает дежурить наряд милиции, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

По словам представителя районного отдела внутренних дел, дежурство будет снято только после уничтожения пещеры, решение о котором будет принято следственным комитетом.

"Пещера может понадобиться для проведения необходимых следственных действий, после чего будет уничтожена. Пока же милиция охраняет подземное убежище от визитов любопытных, ведь их экскурсия внутрь может обернуться трагедией", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что своды землянки, выкопанной пензенскими затворниками, находятся в угрожающем состоянии и в любой момент могут обвалиться.

"К тому же воздух в подземелье пропитан остатками трупного яда, образовавшегося в результате разложения тел двух затворниц, которые находились в одной из келий убежища", - сказал представитель милиции.

Глава администрации Бековского района Пензенской области Владимир Провоторов ранее заявил РИА Новости, что пещера, в которой более полугода укрывались затворники, будет в ближайшее время засыпана.

По его словам, существует заключение Роспотребнадзора, который обнаружил наличие трупного яда в пробах грунта и воздуха, взятых из подземного убежища затворников, который образовался в результате разложения тел двух захороненных в пещере затворниц.

В ноябре прошлого года 35 человек (в том числе четверо детей) укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта и начале апреля покинули пещеру.

В пятницу, 16 мая, последние девять затворников добровольно покинули пещеру.

nbsp;RIN 2000-