Российская Информационная Сеть
18 мая, 16:06

Закончились выборы мэра Владивостока

Закончились выборы мэра Владивостока Во Владивостоке завершилось голосование на досрочных выборах мэра. За час до закрытия избирательных участков явка на выборах составила 20,96 процента, передает агентство "Интерфакс".

В городской избирательной комиссии сообщили, что голосование проходило в спокойной обстановке, никаких жалоб в избирком не поступало.

На пост главы городской администрации претендуют четыре кандидата: редактор газеты "Далекая окраина" и бывший депутат краевого парламента Владимир Гильгенберг, предприниматель Сергей Татарников, сенатор Игорь Пушкарев, выдвинутый "Единой Россией", и депутат гордумы, президент Дальневосточного государственного технического университета Геннадий Турмов, выдвинутый КПРФ.

Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 50 процентов голосов избирателей. Согласно уставу Владивостока, мэр избирается на пять лет.

Досрочные выборы мэра Владивостока были назначены в связи с отставкой Владимира Николаева. 24 декабря 2007 года он был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и приговорен к 4,5 годам лишения свободы условно. Кроме того, Николаева на три года лишили права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях. 20 февраля 2008 года приговор вступил в силу.

nbsp;RIN 2000-