Российская Информационная Сеть
18 мая, 16:44

В Китае объявлены дни траура

В Китае объявлены дни траура В Китае 19-21 мая объявлены траурными днями в память о погибших в результате землетрясения на юго-западе страны.

C понедельника над всеми госучреждениями в стране и китайскими представительствами за рубежом приспустят государственные флаги. На этот период также будет приостановлена работа всех общественных увеселительных заведений. 19 мая в 14:28 по пекинскому времени - ровно неделю спустя после мощного подземного толчка в провинции Сычуань - по всей стране объявят три минуты молчания, во время которых будет запрещено пользоваться даже звуковыми сигналами автомобилей.

По последним данным "Вестtq.ру", число жертв землетрясения на юго-западе Китая составило 32 тысячи 477 человек. Eще более 220 тысяч получили различные травмы.

Между тем, в пострадавшей от землетрясения китайской провинции Сычуань оползни на местных реках создали 21 запруду, их прорыв может смыть целые селения. Самая большая запруда образовалась в горах около населенного пункта Бэйчуань. Появившееся там озеро в длину достигает 9 километров, в ширину - до 250 метров, в глубину - 40. В запруде накопилось до 40 миллион кубометров воды, которая может смыть город, сообщает РИА "Новости".

За состоянием водных образований наблюдают специалисты-гидрологи. Они опасаются, что прорыв образовавшихся в горах запруд может быть спровоцирован новыми подземными толчками.

nbsp;RIN 2000-