Российская Информационная Сеть
18 мая, 19:26

Экономика России поддерживает экономики СНГ - ЕБРР

Экономика России поддерживает экономики СНГ - ЕБРР Экономика России, сохраняя высокие темпы роста, поддерживает экономики стран СНГ, где темпы роста ВВП замедляются, отмечается в докладе ЕБРР, распространенном на ежегодном форуме банка, открывшемся в воскресенье в Киеве.

"Цифры роста в России превысили ранее сделанные предположения: ожидается, что в нынешнем году рост составит 7%, что должно поддерживать конъюнктуру во всем регионе СНГ, в частности за счет поддержания уровня перечислений, производимых рабочими-мигрантами, или прямых российских инвестиций", - говорится в докладе.

Эксперты ЕБРР ожидают стагнации на рынке кредитования частного сектора в Казахстане , где "виды на рост значительно ухудшились".

Темпы роста ВВП на Украине, по прогнозу ЕБРР, в этом году снизятся до 5,5%.

По мнению ЕБРР в большинстве стран Восточной Европы в среднесрочной перспективе ожидается замедление экономического роста на фоне ухудшения состояния мировой экономики.

Так, по прогнозу банка, в странах Центральной Европы и Балтии темпы роста экономики составят в этом году 4,7% против 5,9% в 2007 году.

Что касается стран СНГ, то ЕБРР пока оставил свой предыдущий прогноз среднего роста экономики в этом регионе на уровне 7%. "Это ниже чем 8,7%, показанные в 2007 году", - отмечается в докладе.

Рост ВВП в РФ в 2007 году составил 8,1% по сравнению с 2006 годом. Минфин и Минэкономразвития РФ прогнозируют рост ВВП в России по итогам 2008 года на уровне 7,6%.

nbsp;RIN 2000-