Российская Информационная Сеть
18 мая, 19:36

Медики опасаются эпидемий в Неаполе из-за проблем с мусором

Медики опасаются эпидемий в Неаполе из-за проблем с мусором В Неаполе, где сложилась чрезвычайная ситуация с вывозом и переработкой отходов, могут возникнуть эпидемии, считает председатель Неаполитанского ордена медиков Джузеппе Скалера (Giuseppe Scalera).

Катастрофическая ситуация с отходами в Неаполе и во всей южной области Кампания сложилась более 10 лет назад. Аналитики связывают истоки проблемы с деятельностью неаполитанской мафии (каморры), которая активно зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы "мусорная проблема" не решалась.

"Санитарная ситуация в городе и его окрестностях находится на грани допустимого. Она была сложной, но может стать драматичной", - заявил Скалера.

В первую очередь обеспокоенность медиков вызывает резкое увеличение популяции мышей и крыс, плодящихся в кучах отходов. Этот факт, напоминают врачи, может привести к возникновению эпидемий болезней, переносчиками которых являются эти грызуны. Особенно велика возможность эпидемии лептоспироза - острой инфекционной болезни, характеризующейся лихорадкой, симптомами общей интоксикации, поражением почек, печени и нервной системы.

Впрочем, как отметил Скалера, наибольший ущерб может быть нанесен диоксином, выделяющемся в результате поджогов мусора.

"Он может негативно повлиять на качество сельскохозяйственной продукции", - пояснил эксперт, призвав к немедленному вмешательству в сложившуюся ситуация.

Поднявшаяся в последние дни температура воздуха лишь усугубляет сложившуюся ситуацию, не только способствуя более быстрому гниению отходов, но и создавая благоприятные условия для размножения тараканов и крыс.

По свидетельствам очевидцев, в Неаполе уже не осталось ни одного квартала, где бы не были видны гигантские кучи мусора.

До настоящего времени все попытки разрешить проблему не увенчались успехом. Тем временем, местные жители продолжают протестовать против организации свалок. Они заявляют, что их открытие вредит сельскому хозяйству, а также здоровью людей и животных.

nbsp;RIN 2000-