18 мая, 23:58

Россия выиграла чемпионат мира по хоккею

Россия выиграла чемпионат мира по хоккею Сегодня в 21:00 мск в канадском Квебеке состоялся финальный матч чемпионата мира по хоккею. За "золото" турнира боролись сборные команды России и Канады.

Оба коллектива подошли к решающему матчу в оптимальных составах, не проиграв ни одной встречи. Россияне на пути к финалу взяли верх в плей-офф над Швейцарией и Финляндией, а канадцы - над Норвегией и Швецией. Однако победу удалось одержать сборной России. Победную шайбу в дополнительное время забил Ковальчук. Счет составил 4:5 в пользу России.

В начале встречи счет открыли российские хоккеисты. Шайбу забросил Александр Семин. Его ассистентами стали Сергей Федоров и Александр Овечкин. Однако канадцы очень быстро сравняли счет, забив гол в ворота России. Через несколько минут им удалсь забить и второй гол, а затем и третий. К концу первого периода счет составил 3:1 в пользу Канады.

В первые минуты второго периода росияне ненадолго сократили разрыв, забив шайбу в ворота канадцев, но канадцы быстро увеличили счет еще на одну шайбу и к концу второго периода счет был равен 4:2 в пользу Канады.

В третьем периоде россиянам удалось сравнять счет, забив две шайбы подряд, таким образом рсновное время в финальной игре чемпионата мира завершилось вничью со счетом 4:4. Победитель дожен был определиться в овертайме.

Победную шайбу в дополнительное время забил Ковальчук и Росия со счетом 4:5 становится победителем чемпионата мира по хоккею.

Сборные России и Канады впервые в своей истории встретились в финальном поединке чемпионата мира. Это первенство - первое, проводимое на родине хоккея с шайбой. В последний раз наша сборная выигрывала "золото" мирового чемпионата в 1993г., а играла в финале - в 2002г. Хозяева же турнира не становились его победителями уже 21 год - последними этого удалось сделать команде СССР в 1986г. в Москве.