Российская Информационная Сеть
19 мая, 15:48

Медведев возглавит Совет по борьбе с коррупцией

Медведев возглавит Совет по борьбе с коррупцией Для борьбы с коррупцией в России будет создан специальный совет, который возглавит президент страны Дмитрий Медведев. В понедельник он заявил о необходимости разработки национального плана противодействия коррупции.

"Нужен комплекс мер, а не точечные решения, по сути, нужен национальный план противодействия коррупции", - сказал он на совещании в Кремле по проблемам противодействия коррупции. План будет содержать три раздела - модернизацию антикоррупционного законодательства, противодействие коррупции в экономической и социальной сферах, а также стимулирование антикоррупционного поведения и правовое просвещение людей.

Кроме того, Медведев пообещал подписать указ о мерах по борьбе с коррупцией. Президент отметил, что коррупция превратилась в системную проблему, она разлагает деловую среду, снижает дееспособность государства и отражается на его имидже. Напомнив, что Россия не так давно ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции и Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, Медведев заявил, что "системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ".

Таким ответом, по мнению президента, может стать создание в российском обществе антикоррупционного стандарта поведения. "Речь идет об атмосфере в обществе: мы должны создать антикоррупционный стандарт поведения. Без этого ничего не выйдет", - заявил он.

Еще одним важным шагом станет выработка эффективной системы проверки законности решений, принимаемых государственными служащими, а также о досудебной процедуре обжалования гражданами вынесенных госорганами решений.

В свою очередь генпрокурор РФ Юрий Чайка не исключил ужесточения уголовного законодательства в борьбе с коррупцией. "Я думаю, будут предусмотрены эти меры", - заявил он по итогам совещания, пообещав рассмотреть возможность конфискации имущества у преступных госслужащих.

Как напоминает РИА "Новости", борьба с коррупцией была одной из основных тем предвыборных выступлений Дмитрия Медведева. О необходимости принятия антикоррупционного плана он заявлял в своей программной речи на экономическом форуме в Красноярске.

nbsp;RIN 2000-