Российская Информационная Сеть
19 мая, 17:45

Россия готова сбивать иностранные спутники

Россия готова сбивать иностранные спутники Российская армия в случае необходимости может сбивать спутники противника, заявил генеральный директор Научно-производственного центра автоматики и приборостроения им. Пилюгина Ефим Межерицкий.

По его словам, военно-космические силы России располагают возможностями для уничтожения иностранных военных космических аппаратов. "Есть доказательства того, что китайцы уничтожили свой спутник. И американцы уничтожили свой спутник, который угрожал безопасности и мог попасть на один из материков Земли. Я думаю и уверен в том, что и у России есть такое оружие, которое позволит нам при необходимости этим воспользоваться", - цитирует "Интерфакс" слова ученого.

Необходимо отметить, что самые современные системы вооружения, разрабатываемые в разных странах мира, будут нуждаться в постоянной связи с космическими аппаратами. При этом вывод спутников из строя лишит связи и координации любое сверхтехнологичное вооружение.

Одной из таких систем вооружений, передает BBC, является американская Future Combat Systems. По мысли разработчиков, ключевую роль в ней будут играть дистанционно управляемые военные машины - самоходные роботы, автоматические артиллерийские установки и беспилотные разведывательные и ударные самолеты.

Future Combat Systems предполагает обеспечить офицеров на командных пунктах информацией из любой точки пространства - с камеры на шлеме солдата или башне танка, со спутника, беспилотного аппарата или специального сенсора, установленного в тылу врага. Передавать информацию планируется в специальные боевые машины информационного обеспечения, а от них - через спутники в компьютеры командования. Приказы командиров тем же путем будут переданы каждому солдату, танку, вертолету.

Эксперты считают, что главным средством противодействия такой армии будущего станет противоспутниковое оружие, разработку которого много лет назад начал еще Советский Союз, создавший ряд перспективных наработок.

nbsp;RIN 2000-