Российская Информационная Сеть
20 мая, 10:08

Большинство суицидов в армии совершается в элитных войсках

Большинство суицидов в армии совершается в элитных войсках Военная тематика первого турне главы государства по регионам РФ выглядит не случайной.

При всем внешнем лоске и пиар-улыбках наших солдат в глянцевых СМИ, морально-психологическая ситуация в войсках ухудшается, о чем говорят данные о гибели военнослужащих.

Казалось бы, смертность в армии и на флоте за последние три-четыре года уменьшается, однако показатели гибели военнослужащих, связанные с так называемым личностным фактором, увеличиваются. Как отмечает официальный сайт Минобороны, в первые три месяца 2008 года удельный вес суицидов в армии составил 66,7% от всех смертей военнослужащих, зафиксированных в Российской армии. Заметим, что в 2005 году этот показатель равнялся всего лишь 25,9%. То есть всего за три года уровень суицидов в структуре гибели военнослужащих возрос почти в три раза.

Из справок Минобороны РФ в Кремле и правительстве знают, что в основе причин суицидов в армии лежат социальные проблемы - усталость от нищеты, бытовая неустроенность, низкая мотивация командиров к надлежащей службе, плохой отбор в армию контрактников и т.п. По информации источников из военного ведомства, большинство суицидов совершается в так называемых элитных войсках - ВВС, на флоте, РВСН, ВДВ, среди генералитета, старших офицеров и курсантов военных училищ.

Не случайно, посещая Тейковскую 54-ю дивизию РВСН, Медведев сказал о первоочередном выделении дополнительно 25 млрд. руб. для увеличения жалованья военнослужащим, несущим боевое дежурство и выполняющим важные задачи по обороне страны. Президент предложил провести эксперимент по переводу курсантов из казарм в общежития - видимо, предполагая, что так будет меньше казарменного хулиганства в армии. На слуху у военных предвыборные обещания Медведева наделить каждого офицера земельным наделом и повысить им оклады. Вполне понятно, что все эти меры будут направлены на улучшение морально-психологического состояния в войсках. Но вот вопрос: достаточны ли они, чтобы переломить ситуацию с добровольным уходом военнослужащих из жизни?

В армии решением этой проблемы занимаются давно, но она только обостряется. И уже понятно, что одному военному ведомству с ней не справиться. Считавшаяся еще недавно совершенно секретной информация по суицидам теперь публикуется министерством открыто. Этой проблемой озабочены Главная военная прокуратура и Общественная палата РФ. Конечно, о ней знают в Кремле и лично Дмитрий Медведев. Ведь обобщенные данные о ЧП в первую очередь докладываются Верховному главнокомандующему. Но в каждом конкретном случает он уже не в силах чем-то помочь ушедшему из жизни.

Напомним: накануне Дня защитника Отечества случилось самоубийство начальника Службы расквартирования и обустройства МО РФ генерал-полковника Виктора Власова. А вот последний случай. 15 мая 2008 года в лесополосе близ поселка Шабаны под Псковом повесился военнослужащий 76-й десантно-штурмовой дивизии, того самого элитного соединения, с которого начинался эксперимент по переводу войск на контрактную службу. На профоснову десантников перевели, но проблем со статистикой по чрезвычайным происшествиям меньше не стало. Только в Псковской дивизии в этом году это второй случай суицида. Ежемесячно поступают данные о суицидах, происходящих в РВСН и других элитных войсках.

По словам источника "НГ" в МО, министр обороны РФ Анатолий Сердюков под руководством нового президента намечает широкомасштабную реформу структур, отвечающих за личный состав. В том числе будет кардинально реорганизовано Главное управление воспитательной работы, основное предназначение которого - повысить моральный дух. К началу июля 2008 года в МО утвердят новое штатное расписание, призванное снизить затраты и повысить эффективность управленческих структур. В частности, должности военных психологов, отвечающих за работу с потенциальными самоубийцами, предполагается сделать гражданскими. Но смогут ли гражданские люди вникнуть в армейские проблемы? И самое главное: смогут ли они их разрешить?

nbsp;RIN 2000-