Российская Информационная Сеть
20 мая, 15:46

В отеле Hilton прогремел взрыв

В отеле Hilton прогремел взрыв В строящемся отеле Hilton в Сан-Диего (шт. Калифорния) прогремел мощный взрыв. Это произошло около 14:00 по местному времени (01:00 по Москве). В результате инцидента сильно повреждены четыре этажа здания. Пожара вслед за взрывом не последовало.

Ранения получили, по разным данным, от 12 до 14 человек. Все они - рабочие, занимавшиеся строительством гостиницы. Пострадавшие госпитализированы, двое из них находятся в критическом состоянии, еще восемь - в тяжелом. По другой информации, медики оценивают состояние пятерых рабочих как критическое.

На момент взрыва в 30-этажном здании находились больше 400 рабочих. Сейчас спасатели обследуют здание на случай, если найдены не все пострадавшие.

Причина произошедшего пока не выяснена. Один из полицейских рассказал журналистам, что эпицентр взрыва был в помещении, где хранилось оборудование для строительных работ. Отметим, что, согласно заявлению местных властей, нарушений техники безопасности на стройплощадке зафиксировано не было.

Очевидцы высказывают свои версии случившегося. Хозяин расположенного неподалеку бара Мэтт Макбрайд заявил: "Это выглядело как бомба. Все здание гостиницы содрогнулось от взрыва, очень похоже на бомбу. Все вокруг говорили: "Бомба, бомба, бомба, террористы, террористы". Другой очевидец, видевший момент взрыва, сравнил произошедшее со сценой из голливудского боевика "Крепкий орешек".

Между тем пожарные наиболее вероятной причиной взрыва называют неисправность газового оборудования.

Сеть отелей Hilton является одним из лидеров мирового гостиничного рынка. Это более 2,8 гостиниц в 76 странах мира. Самой масштабной трагедией в истории Hilton Hotels стал теракт в Египте, совершенный в октябре 2004 года. Тогда в результате взрыва обрушилась часть десятиэтажного крыла здания, погибли десятки туристов. Гостинице Hilton был нанесен материальный ущерб в размере $50 миллионов.

nbsp;RIN 2000-