Российская Информационная Сеть
20 мая, 15:50

Директор "Рубина" арестован

Директор "Рубина" арестован Следственный комитет при прокуратуре России сообщил в понедельник о задержании спортивного директора ФК "Рубин" Рустема Сайманова.

Менеджер казанского футбольного клуба, лидирующего в чемпионате страны, обвинен в организации преступлений, совершенных 12 лет назад.

Как сообщил корреспонденту "Советского спорта" Эдуард Абдуллин, помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Республике Татарстан, 46-летний Сайманов был задержан 7 мая 2008 г. сотрудниками УБОП МВД по Республике Татарстан, а 8 мая - арестован. В этот день ему предъявили обвинение в организации трех убийств, совершенных в 1996 году.

Рустем Сайманов занял пост спортивного директора "Рубина" в июне прошлого года. Как сообщала пресса, до этого он работал в различных спортивных и бизнес-структурах Татарстана.

По одному делу с топ-менеджером "Рубина" проходит также московский бизнесмен Радик Юсупов. По информации газеты "КоммерсантЪ", этот 42-летний уроженец Казани владеет множеством коммерческих структур, работающих в разных сферах. Так, по оперативным данным, ему принадлежит доля в игорных заведениях столицы. В предпринимательских кругах Казани полагают, что Юсупов участвовал в финансировании строительства в татарской столице в преддверии ее тысячелетия крупных развлекательных комплексов "Ривьера" и "Сувар-плаза". Как удалось выяснить сыщикам, в Москве его штаб-квартира находится в гостинице "Севастополь", где он обитает вместе с охраной, набранной преимущественно из бывших сотрудников силовых структур Татарстана.

Как полагает прокуратура, в середине 1990-х Юсупов, известный в определенных кругах под кличкой Дракон, возглавлял союз организованных преступных группировок Казани, противостоявших главарю банды "Жилка" Хайдару Закирову. В августе 1996 г. конфликт завершился загадочной смертью Закирова. С тех пор в Татарстане прошел ряд громких судебных процессов над группировками мафии. Следователи говорят, что накопившихся материалов хватит еще не на одно уголовное дело.

nbsp;RIN 2000-