Российская Информационная Сеть
20 мая, 17:19

Российские спасатели закончили свою миссию в Китае

Российские спасатели закончили свою миссию в Китае Российские спасатели 20 мая закончили поисково-спасательную операцию в китайской провинции Сычуань, пострадавшей от сильного землетрясения, и вылетает обратно в Москву.

За время операции россиянам удалось обнаружить и извлечь из-под завалов одну выжившую женщину. Таким образом, российская команда стала единственной из зарубежных спасательных групп, обнаружившей выживших под завалами.

Живую женщину, пробывшую под завалом 127 часов, российские спасатели извлекли из под руин здания в городе Дуцзянъянь вечером 17 мая. После этого россияне сразу приступили к извлечению лежавшего рядом со спасенной тела погибшего мужчины. По словам местных жителей, российские спасатели действовали очень тщательно и осторожно, чтобы не повредить тело погибшего. "Жизнь имеет достоинство и заслуживает его", - приводит слова одного из спасателей газета "Женьминь Жибао". Издание отмечает, что работа российских спасателей и их отношение к погибшим завоевали благодарность местных жителей.

Теперь на смену российским спасателям заступает аэромобильный госпиталь, прибывший во вторник утром в аэропорт города Чэнду, сообщил РИА "Новости" по телефону представитель мобильного отряда "Центроспас". По его словам, пока место дислокации госпиталя в пострадавших от стихии районах, не определено, "по этому вопросу ведутся консультации с местными властями".

Китайские власти, ранее не допускавшие иностранных врачей к работе на территории республики, разрешили зарубежным медицинским бригадам участвовать в оказании помощи пострадавшим.

Россия также оказывает Китаю гуманитарную помощь: начиная с 14 мая в пострадавшие от сильного землетрясения районы доставили почти 150 тонн гуманитарного груза. А работающие в Москве китайские предприниматели из юго-западной провинции Сычуань передали жителям этого региона финансовую помощь в размере 100 тысяч долларов.

По последним официальным данным, число погибших в результате землетрясения в китайской провинции Сычуань превысило 40 тысяч человек. Об этом говорится в распространенном 20 мая сообщении Госсовета КНР. В нем указывается, что погибшими на данный момент числятся 40 075 человек, свыше 247 тысяч получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао после посещения пострадавших районов Сычуани заявил, что число жертв землетрясения может достигнуть 50 тысяч. В Китае с понедельника объявлен трехдневный траур по жертвам стихийного бедствия, на это время приостановлена эстафета Олимпийского огня.

nbsp;RIN 2000-