Российская Информационная Сеть
20 мая, 18:04

Беременным женщинам нельзя пользоваться мобильником

Беременным женщинам нельзя пользоваться мобильником У женщин, которые пользуются мобильными телефонами во время беременности, чаще рождаются дети с так называемым проблемным поведением.

В исследовании, проведенном Университетами Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) и Аархуса в Дании, приняли участие более 13 тыс. детей.

Ученые установили, что для того, чтобы повысить риск развития у будущих детей гиперактивности и проблем в поведении, проявлении эмоций и в социальных отношениях в школьном возрасте, беременным достаточно говорить по мобильному телефону всего 2-3 раза в сутки. Вероятность возникновения всех этих проблем повышается, если ребенок сам пользуется мобильным телефоном до достижения 7-летнего возраста.

Результаты этого исследования, первого в своем роде, удивили даже тех ученых, которые его проводили. Ученые подчеркивают, что опасность применения беременными и малолетними детьми мобильных телефонов "не намного ниже, чем риск от табака и алкоголя для детского здоровья". Об этом пишет Independent (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Ученые опросили матерей 13159 детей, родившихся в Дании в конце 1990-х, задав вопросы о том, пользовались ли они телефонами во время беременности, пользуются ли ими их дети в возрасте до 7 лет и как они себя ведут. Так как в начале 1990-х мобильные телефоны еще не получили универсального распространения, то мобильными телефонами изредка пользовались или вообще не пользовались половина матерей, что позволяет сделать сравнения.

Исследователи обнаружили, что у матерей, которые пользовались мобильными телефонами во время беременности, на 54% чаще рождаются дети с поведенческими проблемами, и эта вероятность повышается пропорционально количеству времени потенциальной подверженности радиации.

А если позднее дети также использовали мобильные телефоны, то в целом риск проблем с поведением повышался на 80%. Риск эмоциональных проблем повышался на 25%, вероятность проблем в отношениях с друзьями - на 34%, вероятность гиперактивности - на 35% и склонность к другим проблемам в поведении - еще на 49%.

Ученые утверждают, что эти результаты оказались "неожиданными" и они не знали ни о каких биологических механизмах, провоцирующих такие проявления. Ученые добавляют, что могут существовать и иные возможные объяснения, которые они еще не изучили - например, то, что матери, которые часто пользовались мобильными телефонами, уделяли меньше внимания своим детям - и подчеркивают, что результаты "следует интерпретировать с осторожностью" и проверить дальнейшими исследованиями.

nbsp;RIN 2000-