Российская Информационная Сеть
20 мая, 19:14

Северная Осетия желает объединения с Южной

Северная Осетия желает объединения с Южной Глава Республики Северная Осетия Таймураз Мамсуров высказался в четверг за объединение Северной и Южной Осетии.

Об этом он заявил, выступая в Москве перед иностранными инвесторами и представителями дипломатического корпуса на презентации Республики Северная Осетия-Алания. На инициативу Мамсурова откликнулся президент Южной Осетии Эдуард Кокойты - он только "за".

Мамсуров призвал оказать международную поддержку стремлению к воссоединению осетинского народа. "Призываю вас поддержать справедливое стремление народов Осетий быть едиными", - заявил он.

Презентация республики организована в преддверии празднования 225-летия вхождения Северной Осетии в состав Российского государства в 1784 году.

Мамсуров познакомил аккредитованных в РФ зарубежных дипломатов с экономическим потенциалом, инвестиционной политикой и внешнеэкономической деятельностью Северной Осетии, а также ее достижениями в области культуры и спорта, успехами в решении социально-экономических задач.

Он отметил, что за последний год инвестиции в республику выросли в 1,6 раза. Он сообщил, что в последнее время были заключены контракты на сумму 24 млрд. долларов.

Со своей стороны глава МИД России Сергей Лавров, присутствовавший на презентации, выразил надежду, что после этого мероприятия инвестиции в Северную Осетию возрастут. По данным министра иностранных дел РФ, Северная Осетия-Алания по социальным показателям лидирует на Северном Кавказе и в Южном Федеральном округе.

В свою очередь Южная Осетия стремится к объединению с Северной Осетией в составе России. "Главная цель Южной Осетии - это объединение с Северной Осетией в составе России. Мы не делаем из этого секрета для международного сообщества", - сказал Кокойты "Интерфаксу" во вторник.

"Объединение Южной и Северной Осетии - это восстановление исторической справедливости и реализация воли разделенного осетинского народа", - подчеркнул он.

Посол Грузии в РФ: нужно соблюдать международное право, а оно за Грузией

При постановке вопроса об объединении народа Северной и Южной Осетии необходимо основываться на международном праве, заявил посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили.

"Что касается объединения народов, для этого существует международное право, оно признает территориальную целостность Грузии и не подвергается сомнению", - сказал он российским журналистам во вторник в Москве.

Так посол Грузии прокомментировал высказывания президента Северной Осетии Таймураза Мамсурова, который сообщил, что намерен обратиться в иностранные диппредставительства в России с просьбой оказать содействие объединению Северной и Южной Осетии.

Кицмаришвили добавил, что "Грузия будет с удовольствием помогать культурному и этническому развитию всех народов, которые проживают на территории Грузии".

Саакашвили пообещал восстановить территориальное единство Грузии к 2013 году

Президент Грузии Михаил Саакашвили обещает восстановить территориальное единство страны к 2013 году. С таким заявлением Саакашвили выступил в телеобращении к населению страны, находясь с рабочей поездкой в Кутаиси, передает ИТАР-ТАСС.

Территориальное единство Грузии "будет восстановлено мирным путем во второй срок моего президентства", заявил он. "Я даю слово, что до вступления в должность следующего президента Грузии (очередные выборы пройдут в январе 2013 года) проблема территориального единства Грузии будет решена".

По словам президента, "грузины вместе со своими абхазскими и осетинскими братьями мирно выберутся из навязанных извне конфликтов, которые не входят в интересы ни одного трезвомыслящего человека".

Саакашвили первый раз был избран президентом Грузии в январе 2004 года сроком на пять лет. В ноябре 2007 года он досрочно ушел в отставку и в январе 2008 года во второй раз был избран главой государства вновь сроком на пять лет, его полномочия истекают в январе 2013 года. По Конституции страны нельзя в третий раз быть избранным на пост президента.

Осетины могут наступить на грузино-абхазские грабли

Отметим, желание непризнанной Южной Осетии и Северной Осетии объединиться может вылиться в конфликт и "продублировать" ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта. Напомним, 21 марта Госдума РФ, изучив обращения Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, рекомендовала президенту и правительству страны рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

На заседании 25 апреля Совет Федерации РФ должен был рассмотреть поступившее обращение парламента Южной Осетии, в котором речь шла о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Вместе с тем, председатель Совфеда Сергей Миронов не стал даже ставить этот вопрос на голосование по его включению в текущую повестку дня. Он пояснил, что это обращение рассмотрят три комитета, которые дадут по нему свое заключение.

Тогда же в СМИ была "утечка из Кремля": "Независимая газета" сообщила, что МИД рекомендовал нынешнему президенту России Владимиру Путину признать Абхазию и Южную Осетию в двух случаях: если начнется реальный процесс присоединения Грузии к НАТО или военная агрессия против этих республик. А также принять все необходимые меры для защиты граждан России, живущих на территории этих территорий. Указ даст зеленый свет российским министерствам и ведомствам для установления прямых официальных отношений с аналогичными структурами в непризнанных республиках, утверждало издание.

Прямо перед этим глава Абхазии Сергей Багапш отказался обсудить весьма выгодные предложения Грузии о широкой автономии, несмотря на намерение президента Грузии Михаила Саакашвили перейти к практической реализации своих инициатив. Кроме того, первым шагом к восстановлению доверия, по мнению Тбилиси, могло бы стать создание совместных грузино-абхазских полицейских подразделений для повышения безопасности в зоне конфликта.

nbsp;RIN 2000-