Российская Информационная Сеть
21 мая, 09:27

КНДР уничтожит часть своих ядерных объектов

КНДР уничтожит часть своих ядерных объектов КНДР намерена уничтожить часть своих ядерных объектов в научном центре Йонбен, чтобы подчеркнуть решимость полностью ликвидировать свой ядерный потенциал.

Об этом, как передает агентство Ренхап, заявил глава южнокорейской делегации на переговорах по денуклеаризации Ким Сук после состоявшихся в Вашингтоне консультаций с американским и японским коллегами.

По его словам, предполагается, что Пхеньян уничтожит взрывом башню охлаждения 5-мегаваттного реактора, который может использоваться для производства оружейного плутония и является ключевым элементом ядерной программы.

Южнокорейский дипломат сказал, что это может произойти в период между ожидаемой в конце мая передачи Китаю отчета о ядерных разработках КНДР и последующим за этим новым раундом шестистороннего диалога.

Сообщается, что Пхеньян сам предложил совершить этот жест и продемонстрировать взрыв в телеэфире. "Это будет иметь символическое значение, чтобы придать импульс процессу денуклеаризации", - пояснил Ким Сук.

Ранее в этом месяце Пхеньян передал Вашингтону 18 тысяч страниц технической документации об эксплуатации своего реактора и объекта по переработке ядерного топлива.

Материалы в настоящее время изучаются американскими экспертами, которые планируют завершить работу в течение двух недель. После этого, как ожидается, будет объявлено о сроках нового раунда шестисторонних переговоров, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-