Российская Информационная Сеть
21 мая, 09:35

Романы на рабочем месте непродолжительны

Романы на рабочем месте непродолжительны Большинство офисных работников постоянно флиртуют на работе - хотя в подавляющем большинстве случаев служебные романы оказываются непродолжительными или заканчиваются болезненным разрывом. Об этом заявили австралийские социологи.

Как сообщает издание Daily Telegraph, социологи из австралийского университета Гриффитс опросили 400 сотрудников крупных компаний. Обнаружилось, что у 70% из участников опроса были служебные романы. При этом около трети опрошенных признались, что вступали в близкие отношения с женатыми (замужними) коллегами.

Впрочем, согласно исследованию, романы на рабочем месте непродолжительны: лишь в двух случаях респонденты сообщили, что "их хватило на полгода". Но несмотря на это, флирт успевает нанести некоторый вред производительности труда: по признанию опрошенных, часть их рабочего времени уходит на переписку с пассией.

Также, как выяснили социологи, тех, кому больше 30 лет, флирт на работе скорее разделяет, чем делает командой. Дело в том, что в этом возрасте люди уже связаны узами брака или длительными отношениями. И разрыв по инициативе той или иной стороны может повлиять на трудоспособность отвергнутого любовника. К тому же, если адюльтер перестает быть тайной для окружающих, "недостойное поведение" может стать поводом для увольнения.

Правда, отметили социологи, часть служебных романов все-таки заканчиваются счастливыми браками. Касается это в основном отношений сотрудников в возрасте от 18 до 30 лет. Молодые люди, считают ученые, стремятся найти единомышленников, с которыми смогут "идти по жизни" - и находят понимание именно в сослуживцах.

nbsp;RIN 2000-