Российская Информационная Сеть
21 мая, 11:53

"Северсталь" хочет купить сталелитейный завод в США

"Северсталь" хочет купить сталелитейный завод в США "Северсталь" Алексея Мордашова собирается купить пятый сталелитейный завод в США, пишет РБК daily. Компании Esmark предложено 1,24 млрд долларов, но успех россиянам пока не гарантирован.

Esmark - крупный производитель стальной продукции в США, основное производство - Wheeling-Pittsburgh Steel Corporation (WPSC). Выручка по итогам 2007 года составила 825,6 млн долларов, убыток - 9 млн. Производственные мощности компании позволяют ей производить 2,8 млн т стали в год.

После объявления оферты "Северстали" акции Esmark подорожали на 17,1%, до 18,04 долларов за штуку.

Компания Алексея Мордашова считает американский рынок приоритетным для себя: в 2003 году российская компания купила за 286 млн долларов обанкротившегося американского производителя стали Rouge Industries (сейчас Severstal North America). В 2007 году "Северсталь" вошла в число акционеров сталелитейного завода SeverCorr, доведя недавно свой пакет до 85%.

8 мая 2008 года российская компания купила Sparrows Point за 810 млн долларов, а на днях договорилась о покупке 100% акций WCI Steel за 140 млн.

Сейчас "Северсталь" является четвертым по величине в США производителем стали. С учетом Esmark мощности "Северстали" в Северной Америке составят почти 11,3 млн тонн в год, что сопоставимо с объемами годового производства Череповецкого меткомбината - флагманского предприятия компании.

"Северсталь" не единственный претендент на Esmark. Ранее на покупку этого предприятия претендовала индийская Essar, которая в конце апреля договорилась о приобретении американской компании по аналогичной цене 17 долл. за акцию. Из-за вмешательства профсоюза работников сталелитейной промышленности США (USW) сделка не состоялась. Тогда же профсоюз обращался к "Северстали" с предложением рассмотреть возможность покупки Esmark.

nbsp;RIN 2000-