Российская Информационная Сеть
21 мая, 12:23

Знакомые убили школьницу, сняв пытки на видео

Знакомые убили школьницу, сняв пытки на видео В Ярославской области задержаны подозреваемые в зверском убийстве 16-летней школьницы. Расправу учинили из-за якобы не отданного долга, при этом снимая пытки на видеокамеру.

Четырех подозреваемых, среди которых две девушки, милиционеры задержали в день обнаружения погибшей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимира Маркина.

По его словам, труп девятиклассницы был найден 15 мая в лесном массиве Тверицкого бора Заволжского района. На теле погибшей имелись многочисленные телесные повреждения.

На подозреваемых следствие вышло за считанные часы, поскольку они были знакомыми жертвы. На допросе задержанные, которым от 16 до 20 лет, рассказали, что расправились со школьницей, поскольку та была должна им денег.

Маркин отметил, что убийство было совершено с особой жесткостью. Перед смертью жертву пытали и снимали происходящее на видеокамеру сотового телефона, который был изъят при задержании.

17 мая всем подозреваемым судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, заключил представитель СКП.

Отметим, что это не первый случай, когда российские подростки снимают жестокое убийство на видео. Так, в сентябре 2007 года в Татарстане были осуждены школьники, которые даже изготовили клип из кадров убийства.

Как следовало из материалов дела, трое приятелей ворвались в одну из квартир, где жестоко избили хозяина, 45-летнего Александра, и его гостя. Весь процесс налетчики снимали на камеру мобильного телефона, для чего осужденный Мухаметзянов специально швырнул свой мобильник приятелю.

Пока двое школьников со словами "Получай, гад!" пинали ногами своих жертв, осужденный Ирматов снимал "экзекуцию" на видео. Били долго, а когда налетчики устали, то решили добить гостя ножом. Хозяин квартиры выжил, а его гость скончался в реанимации.

Уже после задержания преступников в квартире одного из них нашли целый видеоархив "жестокого кино". Свои "подвиги" школьники скрупулезно собирали в "сериал". Тогда-то и выяснилось, что на отснятые кадры убийства приятели наложили музыку. Всего у них было найдено шесть видеороликов.

На одном из них видно, как школьник "месит" ногами в сугробе мужчину, а рядом стоит его дочка и смотрит на избиение. На допросе подростки оправдывались, что девочка якобы сама попросила их "проучить" отца.

В другом клипе четверо избивают школьника, а потом полуживого бросают на снег. За кадром слышится гогот: "Выживет?!"

По словам матери Мухаметзянова, всему виной телефон, из-за которого он и пристрастился снимать сцены избиений, а также телевизор. "Накопил пенсию и купил этот злосчастный телефон. Вот и начал снимать все подряд. А пока больной лежал, видно, насмотрелся телевизора", - строила предположения женщина.

Несовершеннолетних Роберта Мавлаветдинова и Султана Мухаметзянова суд за убийство приговорил к 6 и 7 годам заключения в колонии, а "оператора" Артура Ирматова - к штрафу в 20 тысяч рублей.

nbsp;RIN 2000-