Российская Информационная Сеть
21 мая, 14:01

Конфликт России и Грузии обрел новый поворот

Конфликт России и Грузии обрел новый поворот Во вторник принципиально новый поворот обрел конфликт России и Грузии. Президент Республики Северная Осетия Таймураз Мамсуров высказался за объединение Северной и Южной Осетий.

Глава другой Осетии - Южной, которая де-юре входит в состав Грузии, - Эдуард Кокойты тут же поддержал инициативу своего коллеги. Грузинская сторона, как и ожидалось, с негодованием отвергла осетинскую идею, сославшись на "международное право" и "территориальную целостность".

- Призываю вас поддержать справедливое стремление народов двух Осетий быть единым, - заявил Мамсуров, выступая во вторник в Москве перед иностранными инвесторами и представителями дипломатического корпуса на презентации Республики Северная Осетия - Алания.

- Главная цель Южной Осетии - это объединение с Северной Осетией в составе России. Мы не делаем из этого секрета для международного сообщества, - тут же откликнулся Кокойты. - Объединение Южной и Северной Осетий - это восстановление исторической справедливости и реализация воли разделенного осетинского народа.

То, что события стали развиваться по такому сценарию, не удивительно. После того как Михаил Саакашвили отверг все призывы Москвы отказаться от идеи членства в НАТО во имя сохранения территориальной целостности своей страны, решительные шаги Абхазии и Южной Осетии по официальному оформлению своего "развода" с Тбилиси стали практически неизбежными. А кому, как не "братьям из Владикавказа", поддержать Цхинвали в решающий момент?

Реакция официального Тбилиси пока сводится только к высказыванию посла в России Эроси Кицмаришвили. Он заявил, что "в вопросе об объединении народа Северной и Южной Осетий необходимо основываться на международном праве, которое не подвергает сомнению территориальную целостность Грузии".

В Москве эксперты пытаются понять, что стоит за инициативой двух Осетий. При том что ни из Кремля, ни из правительства отклика "по горячим следам" пока не последовало.

- В ближайшее время Россия будет действовать по той модели, которую она приняла. С Южной Осетией и с Абхазией произойдет объединение де-факто, но не де-юре. То есть выравнивание уровня жизни, социальных гарантий, - сказал "Известиям" Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ. - Но изменения российских границ не произойдет. Южной Осетии будут даны все преференции, все, что возможно, но без юридического признания. Это - в ближайшее время, а затем многое будет зависеть от Тбилиси. Как только Грузия вступает в НАТО, события начнут развиваться именно по тому сценарию, о котором говорили Кокойты и Мамсуров.

Прекрасной иллюстрацией к последним событиям могут стать строки из стихотворения "Горе" осетинского поэта Косты Хетагурова:

Мы разбрелись, покидая отчизну, -

Скот разгоняет так бешеный зверь,

Где же ты, вождь наш? Для радостной жизни

Нас собери своим словом теперь.

nbsp;RIN 2000-