Российская Информационная Сеть
21 мая, 15:13

Лондонские сепаратисты делают ставку на Кадырова

Лондонские сепаратисты делают ставку на Кадырова В конце прошлой недели в Лондоне стартовал новый проект дестабилизации обстановки на Северном Кавказе, основой которого стали откровенные заигрывания сепаратистов с Рамзаном Кадыровым.

Отмечая заслуги нынешнего президента в деле "деколонизации" и называя его "успешным продолжателем дела Дудаева", Ахмед Закаев и другие участники конференции "Мирный форум по Чечне" попытались создать почву для втягивания нынешней чеченской власти в борьбу за институциональное отделение Ичкерии от России.

Сегодня Закаев уже не называет Рамзана Кадырова "национал-предателем". Напротив, он объясняет действия президента Чечни тем, что тот "просто пошел по стопам своего отца", то есть приводит аргумент, полностью соответствующий чеченским традициям.

Одновременно Закаев акцентирует внимание на том, что в последнее время сепаратисты избегают столкновений с чеченской властью. Объектом их атак являются федералы, и тот факт, что молодой Кадыров взял под свой контроль ситуацию в республике, выгоден боевикам. Ведь теперь нападения на российских военных уже не сопровождаются жестокими зачистками, от которых страдает мирное население, и в этом, по мнению Закаева, состоит главная заслуга Рамзана Кадырова.

С другой стороны, Закаев утверждает, что при молодом президенте Чечня практически полностью очистилась от русского населения и обрела фактическую независимость. О том же говорят и многие московские эксперты, давно обратившие внимание на то, что Кадырову удалось добиться спокойствия в республике и конвертировать эту стабильность в существенные экономические преференции и более широкие полномочия.

Сегодня многие согласны с тем, что при Кадырове-младшем в республике сложилась ситуация, позволяющая населению, не отказываясь от своей национальной идентичности, существовать внутри России. При этом ни для кого не секрет: такой эффект был достигнут за счет того, что глава Чечни де-факто и в некотором смысле де-юре превратил республику в свою вотчину. Доказательством чего стала недавняя история с расформированием батальона "Восток", которым командовал Герой России Сулим Ямадаев.

Фактически Рамзан Кадыров предложил своему народу проект создания национального государства, в котором есть место для каждого чеченца, независимо от того, на чьей стороне он воевал. При этом своими врагами президент называет "шайтанов", которые исповедуют ваххабизм и борются против существующей власти. Такой подход позволил ему встроить Чечню в российскую государственность и обеспечить ее развитие за счет ресурсов федерального центра.

Что касается стремления Кадырова ограничить поле деятельности российских военных, то им самим оно подается как естественная мера по поддержанию порядка и обеспечения безопасности чеченского населения. Чеченский президент постоянно говорит о том, что чеченская милиция способна гораздо эффективнее бороться с боевиками, потому что только сами чеченцы точно знают, кто враг и кто друг.

Эта политика, известная с 2001 г. под названием "чеченизация", начала проводиться еще при Ахмаде Кадырове. Она была согласована с Москвой, стремившейся трансформировать конфликт между чеченцами и Россией в противостояние между боевиками и законной чеченской властью, поддерживаемой большинством населения. Судя по тому, что сегодня Чечня считается одним из самых спокойных регионов Северного Кавказа, этот проект оказался удачным.

В то же время некоторые эксперты полагают, что чрезмерное усиление Кадырова привело к ослаблению контроля со стороны федерального центра, а его стремление "приручить" боевиков обернулись их проникновением во властные структуры республики. В результате сегодня никто не может гарантировать, что чеченская власть полностью лояльна российскому руководству. Практически о том же самом говорит и Ахмед Закаев, рассматривающий нынешнюю чеченскую власть в качестве основы "будущего суверенитета Ичкерии".

Вообще, гипотетическая независимость Чечни является главной и любимой темой Закаева, который поднимает ее при каждом удобном случае. Так, комментируя в декабре прошлого года выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом на пост президента, Закаев заявил, что новый президент, скорее всего, изменит политику России в отношении Чечни. А еще через два месяца, сразу после провозглашения независимости Косова, Закаев призвал мировое сообщество применить те же принципы в отношении Чечни и поддержать борьбу за ее независимость.

Постоянно говоря о "российских оккупантах" и выстраивая фундамент для будущей борьбы всего чеченского народа - от нынешней республиканской власти до прячущихся в горах боевиков - за независимость и национальный суверенитет, Закаев "закладывает мину" под политику "чеченизации". Не последнюю роль в этой интриге играют конспирологические сценарии, касающиеся внутричеченских разборок и гибели Ахмада Кадырова.

Так, например, Закаев утверждает, что это именно "кремлевские власти организовали и осуществили убийство". Более того, на прошлой неделе Закаев сообщил, что "сегодня в Москве планируют убийство и самого Рамзана, чтобы привести к власти в Чечне Беслана Гантамирова". И хотя цель этих разговоров - вбить клин между Кадыровым и Москвой - представляется совершенно очевидной, постоянное педалирование этой темы, поддерживаемое и некоторыми московскими экспертами, следует воспринимать как мину, которая может рвануть в любой момент.

С другой стороны, при более внимательном изучении откровений Закаева создается впечатление, что его построения нацелены главным образом на решение внутренних проблем сепаратистов. Речь идет о постоянных попытках объявить агентами Лубянки чуть ли не все заметные фигуры ичкерийского сопротивления. В этом списке фигурирует и Доку Умаров, который осенью прошлого года снял с себя полномочия президента Республики Ичкерия и возглавил так называемый "Кавказский Эмират"; и уничтоженный год назад Хайруллай, считающийся убийцей Ахмада Кадырова; и глава спецслужбы "Эмирата" Тархан Газиев; и даже главный идеолог Ичкерии Мовлади Удугов.

В сухом остатке, сложив версии московских экспертов и лондонских интриганов, получается, что настоящие боевики окопались в окружении Кадырова, а вся верхушка сепаратистов давно завербована ФСБ.

При всей дикости такого расклада, именно он объясняет пристальное внимание Лондона к фигуре президента Чечни и попытки поставить его в центр проекта "дечеченизации", подразумевающего выстраивание единого антироссийского фронта на базе объединения усилий законной чеченской власти, бегающих по горам боевиков и идейных сепаратистов, отсиживающихся в Лондоне.

nbsp;RIN 2000-