Российская Информационная Сеть
21 мая, 15:19

Грузинские выборы проходят на фоне взрывов и стрельбы

Грузинские выборы проходят на фоне взрывов и стрельбы Сегодня в Грузии проходят вторые с начала года внеочередные выборы. Жители страны выбирают состав нового парламента. В борьбе за депутатские мандаты принимают участие девять политических партий и три избирательных блока.

Основные претенденты на них - правящая партия "Единое национальное движение", оппозиционные Лейбористская партия, Республиканская партия, Христианско-демократическое движение, блок "Объединенная оппозиция", политическое объединение "Христианско-демократический альянс" и другие. К участию в выборах зарегистрированы порядка 3,4 миллиона человек.

Данные выборы - вторые внеочередные в Грузии с начала текущего года. В январе досрочно прошли президентские, на которых победил Михаил Саакашвили. Перенос даты тех выборов был связан с ноябрьскими акциями протеста и разгоном многодневного митинга оппозиции в центре Тбилиси.

О том, что нарушения происходят по всей Грузии, заявил лидер партии "Новые правые", входящей в избирательный блок "Объединенная оппозиция" Давид Гамкрелидзе. Еще хуже, что полиция ничего не делает для обеспечения порядка на избирательных участках, отметил он, обвинив в происходящем власти. Среди наиболее распространенных нарушений, зафиксированных оппозицией, - свободный доступ к распечатанным бюллетеням, их преждевременное подписание, отказ председателей избирательных комиссий принимать жалобы.

В качестве вопиющего случая произвола властей Гамкрелидзе привел факт убийства агитатора "Объединенной оппозиции" в Цаленджихском районе. По словам Гамкрелидзе, мужчина был застрелен из охотничьего ружья по дороге на избирательный участок.

В свою очередь представители правящего "Единого национального движения" назвали данный инцидент сугубо криминальным убийством, не связанным с политической деятельностью жертвы. Один из лидеров партии Давид Бакрадзе осудил политических противников за циничное манипулирование фактами, назвав их поведение аморальным. Представители правящей партии в свою очередь заявили о зафиксированных фактах нарушений со стороны оппозиции.

Один из наиболее характерных эпизодов, отражающих напряженность между сторонниками и противниками действующего президента, произошел в г. Сагареджо. Здесь на избирательном участке один из членов местной избирательной комиссии указал другому, за кого тому следует отдать свой голос. Последовавшая перебранка переросла в драку между членами избиркома, в задачу которых входит наблюдать за соблюдением закона в ходе подачи голосов.

Между тем грузинские телеканалы сообщают, что в Гальском районе ведется интенсивная перестрелка, слышны даже взрывы. "Возможно, инцидент связан с тем, что абхазская администрация района не пропускает грузинское население к мосту через реку Ингури, чтобы они смогли перейти в соседний Зугдидский район и принять участие в голосовании на парламентских выборах в Грузии", - предполагает ведущий телекомпании "Мзе".

А телекомпания "Рустави-2" сообщила, что сегодня абхазские милиционеры у села Хурча якобы обстреляли два автобуса с грузинами, направлявшимися в Зугдидский район на выборы. По некоторым данным, два человека получили ранение. Мало того, "Рустави-2" утверждает, что абхазы взорвали эти автобусы, чтобы грузины не смогли добраться до избирательных участков.

Между тем полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария рассказал, что стрельба велась на территории Грузии, в районе села Хурча. "Там идет перестрелка, наши пограничники наблюдают, что что-то горит", - сказал Кишмария. При этом полпред утверждает, что грузины, проживающие в Гальском районе, беспрепятственно добираются до избирательных участков, им никто не препятствует. Он добавил, что в район, где идет перестрелка, направлены российские миротворцы.

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что Сухуми не имеет никакого отношения к данным инцидентам.

Голосование в Грузии продолжится до 20:00 по московскому времени. Сразу после закрытия избирательных участков обнародуют первые итоги выборов. Данные exit-polls будут озвучены в эфире четырех грузинских телекомпаний: "Рустави-2", "Мзе", "Аджария" и "Общественное вещание".

Напомним, что несмотря на победу над оппозицией, президент выполнил главное ее требование не совмещать весенние парламентские выборы с президентскими, которые были намечены на осень 2008 года. Противники Михаила Саакашвили тогда заявляли, что совмещением президентских и парламентских выборов он стремится убить сразу двух зайцев: используя большую личную популярность, оказать поддержку партии "Единое национальное движение", лидером которой он является. В итоге, разогнав митинг оппозиции, Саакашвили пошел на перенос президентских выборов и одержал на них убедительную победу.

nbsp;RIN 2000-