Российская Информационная Сеть
21 мая, 15:31

Летом россияне останутся дома

Летом россияне останутся дома Близится лето, время отпусков, однако не все смогут провести их так, как хотелось бы: подавляющее большинство наших соотечественников останутся дома или отправятся на дачи, а отдыхать за границу поедут только 4% россиян.

Конечно же, такой выбор обусловлен не желанием провести лето в душном городе, а банальной нехваткой денег. Две трети наших сограждан с превеликим удовольствием совершили бы вояж по иноземным державам, однако для 80% это так и остается несбыточной мечтой. В группу "обездоленных" чаще всего входят россияне с низким уровнем доходов (46%) и жители сельской местности (45%). В десятки раз реже люди ссылаются на невозможность оставить работу, личные проблемы, слабое здоровье или солидный возраст.

Турфирмы и банки весьма активно продвигают на рынке целевые кредиты на покупку путевок. Однако россияне с недоверием относятся к таким предложениям. Так, воспользоваться разрекламированными услугами готовы лишь 12%. А 82% населения уверены, что такой кредит им не нужен ни при каких обстоятельствах.

Что до тех, кто может позволить себе поменять обстановку на время отпуска, то четверть из них намерена остаться в России. Сюда относятся жители больших городов и родители подростков до 16 лет.

Наиболее благополучными в плане свободы выбора считаются жители городов, расположенных в Центральном и Северо-Западном регионах России. Все они являются представителями обеспеченных категорий наших сограждан. Так, 4% из них намереваются посетить дальнее зарубежье, а 2% - ближнее.

Впрочем, далеко не все определились с тем, как они проведут отпуск. Практически пятая часть россиян (18%) пока не имеет никаких планов, а каждому десятому жителю нашей страны будет попросту некогда отдыхать.

Парадоксально, но, хотя россияне и заявляют о том, что мало ездят отдыхать за границу из-за нехватки денег, поток наших соотечественников, отправляющихся на зарубежные курорты, вырос на 21% по сравнению с 2007 годом. Стоит отметить, что москвичи выезжают за границу в среднем в 2,5 - 3 раза чаще, чем прочие россияне.

Остальные по многолетней традиции поедут на дачу. Приверженцев огородной терапии в нашей стране насчитывается немало - 36%. Больше всего среди адептов дачного отдыха людей старше 45 лет. Те же, кому еще нет 34 лет, предпочитают валяться на пляже. Не забывают наши соотечественники и про рыбалку: посвятить ей свое время намерены 17% отпускников. Активные виды отдыха, правда, не пользуются такой популярностью: дайвингом, рафтингом и прочими видами спорта готовы заняться лишь 6%.

nbsp;RIN 2000-