Российская Информационная Сеть
21 мая, 16:00

Детское пассивное курение приводит к инфекциям уха

Детское пассивное курение приводит к инфекциям уха Инфекционные заболевания уха, являющиеся одной из самых распространенных причин обращения к врачу среди австралийских детей, связаны с пассивным курением.

Дебора Леман и ее коллеги, опубликовавшие свою работу в Medical Journal of Australia, проанализировали истории более 100 детей аборигенов и 180 детей-неаборигенов, учитывая все случаи отита среднего уха, а также социальные и семейные факторы. Осмотры поводились регулярно, начиная с 2 лет.

Как отметила врач, отит очень часто возникает в промежутке между 1 и 2 годами жизни, у 20% от общего числа детей - трехкратно. Это может приводить к серьезным осложнениям, снижению слуха, а, следовательно - и качества жизни. У аборигенов инфекции проявляются раньше и, как правило, чаще приводят к потере слуха.

Кроме этих общих фактов ученые установили, что отит среднего уха диагносциируетсяу 74% детей-аборигенов и у 45% неаборигенов. Тот факт, что 64% первых и лишь 40% вторых - пассивные курильщики, натолкнул ученых на мысль, что эти два факта как-то связаны.

Ученые считают, что полное искоренение табачного дыма приведет как минимум к 27% снижению отита у аборигенов и 16% у неаборигенов. В частности, это проявлялось, если дети начинали посещать детский сад, где дыма, естественно, гораздо меньше, чем в домах курильщиков.

Ученые считают, что это связано с негативным действием табака на иммунную систему и дыхательные пути, а также другие покровы тела, облегчая бактериям доступ к клеткам тела. Кроме того, авторы отмечают, что должное внимание образованию, в том числе и дошкольному, значительно снижает частоту возникновения этих инфекций.

nbsp;RIN 2000-