Российская Информационная Сеть
22 мая, 09:19

В Швеции из-за угрозы теракта остановлен реактор на АЭС

В Швеции из-за угрозы теракта остановлен реактор на АЭС В Швеции в среду вечером был остановлен реактор номер один на АЭС в Оскарсхамне. Это связано с арестом двух человек, подозреваемых в подготовке саботажа на станции.

"Это обычная мера безопасности, так как мы не можем исключить, что эти двое побывали и там", - заявил глава информационного отдела станции Андерс Эстберг.

Утром на контрольно-пропускном пункте АЭС сработал детектор, обнаруживший наличие взрывчатого вещества на ручках сумки одного из рабочих. Вещество было отправлено на экспертизу, его тип устанавливается. По информации местных правоохранительных органов это, скорее всего, триперекись ацетона (ТАТР), которая использовалась террористами при организации взрывов в Лондоне в 2007 году.

Кроме того, ТАТР использовали также палестинские террористы-смертники в Израиле, назвавшие эту взрывчатку "Ом Эль Абад". Ее же выбрал в качестве взрывчатки в 2001 году "башмачный террорист" Ричард Рид.

Задержанные - 1955 и 1964 года рождения, коренные шведы - находились на АЭС в течение нескольких дней. Это не обычный персонал станции, а приглашенные туда подрядчиком рабочие. Один из подозреваемых уже знаком полиции. Они были заняты на работах по изоляции реактора номер два, который тоже временно остановлен. У них был также доступ и к первому реактору, который теперь не будет работать еще два дня, передает ИТАР-ТАСС.

Обнаруженный на контрольно-пропускном пункте пакет был уничтожен, а в настоящее время саперы с помощью специально обученных собак проверяют территорию станции на наличие взрывчатки.

Три реактора АЭС в Оскарсхамне обеспечивают 10% всей электроэнергии в Швеции.

nbsp;RIN 2000-