Российская Информационная Сеть
22 мая, 09:56

"Новоссибирский порошок" назвали прорывом в науке

"Новоссибирский порошок" назвали прорывом в науке Между тем, данный порошок мог стать возможной причиной ухудшения самочувствия замдиректора Института кристаллографии РАН Светланы Желудевой.

Ректор Кубанского госуниверситета Владимир Бабешко (на снимке) назвал порошок, который новосибирский ученый Сергей Бардаханов разослал коллегам, "новым важным прорывом" в науке. Отметим, что порошок от Бардаханова назывался в числе одной из возможных причин ухудшения самочувствия замдиректора московского Института кристаллографии РАН Светланы Желудевой. Ее госпитализировали в середине мая, у нее отказывали печень, почки и головной мозг. 18 мая женщина скончалась, причины смерти Желудевой не называются.

По словам Бабешко, открытие Бардаханова позволит получать "нанопорошки" в промышленных масштабах, сообщает Lenta.ru. В каких областях промышленности они пригодятся, Бабешко не уточнил.

Ректор Кубанского госуниверситета лишь добавил, что Бардаханов "научился получать нанопорошок, в данном случае это диоксид кремния, путем испарения в атмосферах некоторых газов, в частности, азота".

Экспертиза признала порошок Бардаханова безопасным для человека. В то же время, сам новосибирский ученый выразил сомнения в том, что его нанопорошок не способен навредить здоровью.

nbsp;RIN 2000-