Российская Информационная Сеть
22 мая, 10:27

Суд заставил США выпустить новые доллары

Суд заставил США выпустить новые доллары 0Правительство США заставили изменить долларовые купюры. Такое решение принял Федеральный апелляционный суд Соединенных Штатов. Теперь банкноты будут сделаны так, чтобы слепые люди могли различать их по размеру или на ощупь.

Дело в том, что все долларовые банкноты, будь то один доллар или 100, имеют одинаковый размер, и они одинаковы на ощупь. Американский совет слепых уже не первый год судится с правительством, добиваясь выпуска банкнот другого формата.

Во вторник апелляционный суд оставил без изменения решения нижестоящих судов: двое судей против одного согласились с тем, что отказ министерства финансов США разработать другие банкноты является формой дискриминации слепых.

Министерство финансов мотивировало свою позицию тем, что замена банкнот обойдется слишком дорого, учитывая, что переделывать придется, к примеру, множество торговых автоматов.

В настоящее время министерство обдумывает свои дальнейшие действия. Оно имеет право подавать дальнейшие апелляции, которые могут рассматриваться полным составом апелляционного суда либо Верховным Судом.

"Огромное большинство других валютных систем приспособлено для нужд незрячих, и министр не объясняет, почему американская валюта должна отличаться в этом отношении", - отметила судья Джудит Роджерс в заключении суда.

В качестве возможных изменений Американский совет слепых предлагает печатать банкноты разного размера в зависимости от номинала, наносить на них методом тиснения точки или печатать более выпуклыми чернилами.

По материалам дела, 937 тысяч человек в США по закону считаются слепыми и еще 2,4 миллиона имеют слабое зрение - формальным признаком этого является неспособность читать стандартный газетный шрифт.

В последние годы в США менялся внешний вид банкнот, но делалось это с целью защиты от подделок: в 2003 году появилась новая купюра в один доллар, в 2006 - 10 долларов, в начале нынешнего года - пять долларов, напоминает BBC.

nbsp;RIN 2000-