Российская Информационная Сеть
22 мая, 10:54

"Русский алкоголь" хочет купить польская компания

"Русский алкоголь" хочет купить польская компания На днях может быть объявлено о продаже лидера российского рынка водки. Инвестфонд Lion Capital и польская Central European Distribution Corp (CEDC) завершают переговоры о приобретении 90% группы "Русский алкоголь".

Группа "Русский алкоголь" оценена в 600 млн долларов с учетом долга, рассказал совладелец крупной алкогольной компании.

Предполагается, что 40% группы получит CEDC, а 50% - Lion Capital, продолжает он. Но CEDC получит опцион еще на 20% "Русского алкоголя" в 2010-2011 гг., сейчас польская компания выдаст заем Lion на их покупку. После реализации опциона CEDC сможет контролировать 60% группы.

10% "Русского алкоголя" сохранят за собой менеджеры.

Такая схема сделки наиболее вероятна, о ней может быть объявлено на днях, подтвердил инвестбанкир, консультирующий одну из сторон.

О том, что на днях планируется объявить о продаже более 75% "Русского алкоголя", знает топ-менеджер одной из компаний Сергея Генералова.

Связаться с Генераловым не удалось. Вице-президент его холдинга "Промышленные инвесторы" Олег Румянцев и представитель Lion Capital Алекс Клеландр отказались от комментариев. Представитель CEDC ответить на вопрос не смог.
"Холдинг не создавался для последующей продажи, - говорил в начале года Румянцев. - Когда мы купили "Топаз", то просто хотели вывести локальное предприятие московского рынка на федеральный уровень. У нас это получилось".

nbsp;RIN 2000-