Российская Информационная Сеть
22 мая, 15:28

США хотят сэкономить на польских ракетах

США хотят сэкономить на польских ракетах Размещение американских ракет в Польше оказалось под вопросом из-за отказа Пентагона оказать материальную помощь польской армии.

Поляки рассчитывали получить с США несколько десятков миллиардов долларов в виде компенсации за ракетные позиции на своей территории.

Однако Вашингтон предложил своим европейским партнерам использовать собственный оборонный бюджет, а не требовать десятки миллиардов долларов у Пентагона в обмен на размещение в стране американских ракет-перехватчиков. Если к лету разрешить разногласия не удастся, то американские ракеты могут оказаться, к примеру, в Чехии.

Как отмечает деловая газета "Взгляд", Польша хотела получить от американцев порядка 20 миллиардов долларов. В свою очередь Вашингтон рассчитывал отделаться суммой в 20 миллионов долларов, что не устроило Варшаву. Пентагон рассчитывает на компромисс и уже ясно дал понять, что не станет вкладывать в польскую армию миллиарды долларов.

Напомним, что ранее премьер-министр Польши Дональд Туск не принял предложений Белого дома. "Будут условия, которые отвечают потребностям польской армии (по модернизации польской армии), будет щит. США имеют полную свободу в принятии таких решений", - заявил глава правительства, напомнив, что Варшава "имеет право и будет этим правом пользоваться, формулируя собственные условия и собственные ожидания". Предложения же США, имеющиеся на данный момент, "со всей определенностью не достигли той планки, которая бы удовлетворила польскую сторону".

Если же взаимопонимания достичь не удастся, США могут вовсе отказаться от услуг Польши и подобрать для своих ракет-перехватчиков другие позиции. Альтернативной площадкой может стать Чехия, где также планируется разместить радиолокационную станцию ПРО США. В минувшую среду чешское правительство одобрило основной договор о размещении радара.

nbsp;RIN 2000-