Российская Информационная Сеть
22 мая, 18:21

"Любовь-морковь-2" повторит опыт "Иронии судьбы-2"

"Любовь-морковь-2" повторит опыт "Иронии судьбы-2" Как стало известно РБК daily, комедия "Любовь-морковь-2" должна стать главной новогодней комедий. Она призвана повторить опыт самого кассового фильма в истории российского кино - другой комедии, "Ирония судьбы. Продолжение".

Напомним, что фильм, продюсерами которого выступили Константин Эрнст и Анатолий Максимов, вышел на экраны в последнюю декаду 2007 года беспрецедентным количеством копий - 1050. Картина собрала в прокате рекордную сумму - 49,81 млн долл. Теперь не исключено, что той же дорогой пойдет и продюсер Ренат Давлетьяров. Патронируемое им кино с рабочим названием "Любовь-морковь: пойми меня" ожидается в прокате под новогодние праздники в этом году, и, по информации РБК daily, она стартует числом копий, сопоставимым с релизом "Иронии судьбы-2".

Наибольшим количеством копий из зарубежных фильмов, прокатываемых в России, может похвастаться бесспорный блокбастер "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа". Компания Universal запланировала запуск фильма на 808 копиях. По мнению коммерческого директора "Universal Pictures Int Россия" Вадима Иванова, так называемые суперширокие релизы в какой-то степени вызваны разгулом пиратства в нашей стране. "Эффективность работы кинотеатров на втором или третьем экране, когда на рынке уже появляется "пиратка" в хорошем качестве, значительно ниже, чем в первую неделю, - уверен г-н Иванов. - "Индиана Джонс" не исключение. Для того чтобы не терять деньги, логичен как можно более широкий релиз. К тому же через две недели мы выпускаем "Кунг-фу Панду" - большое семейное кино. Если бы мы оставили что-то на второй экран для "Индианы", то это сказалось бы на сборах "Кунг-фу Панды", которая также выйдет на 800 копиях".

Интересно, что в 2007 году первый фильм "Любовь-морковь" стартовал в прокате в канун 8 Марта на 427 копиях и произвел фурор на рынке. С бюджетом 1,5 млн долл. лента заработала 11,6 млн долл., то есть отношение доходов к величине производственного бюджета фильма составило 388%. По сборам на копию комедия превзошла третью часть "Человека-паука" и "Трансформеров". В 2008 году "Любовь-морковь-2" выйдет в прокат встык с потенциальным блокбастером Федора Бондарчука "Обитаемый остров. Фильм первый", масштабный релиз которого запланирован на 1 января 2009-го. Прокат обеих картин осуществляет компания "Каропрокат". "В данном случае "Любовь-морковь-2" и "Обитаемый остров" будут закрывать очень большую долю рынка. С точки зрения тактики продаж это очень логичный ход. Другим дистрибьюторам противопоставить что-то этим "тяжеловесам", которых прокатывает одна структура, будет тяжело, но тем не менее возможно. В декабре 2006 года на фоне противостояния двух российских картин - "Жары" и "Волкодава" голливудская "Ночь в музее" опередила российские картины по наработке на копию", - отмечает г-н Иванов.

Что касается продюсера комедии Рената Давлетьярова, то он считает, что комментировать прокатные планы пока рано. Зато исполнитель главной роли в фильме Гоша Куценко не скрывает своих эмоций. "Эта громкая премьера меня немного пугает, - рассуждает актер. - Кино, в котором я бегаю в детской одежде, покажут на тысячи копиях! К тому же я сыграл и в "Обитаемом острове", который выходит почти одновременно с комедий "Любовь-морковь: пойми меня", так что я еще намозолю вам всем глаза. Впрочем, зато я не появлюсь ни в одной новогодней передаче". В прокате "Любовь-морковь-2" должна появиться 25 декабря 2008 года.

nbsp;RIN 2000-