Российская Информационная Сеть
22 мая, 18:30

Ученые предрекли Калифорнии масштабное землетрясение

Ученые предрекли Калифорнии масштабное землетрясение Американские геологи и инженеры разработали сценарий масштабного землетрясения, которое может произойти в Калифорнии, США, в ближайшие 30 лет, сообщает Associated Press.

За точку отсчета специалисты взяли разлом Сан Андреас вблизи границы с Мексикой. Если разлом, находящийся на стыке тихоокеанской и североамериканской тектонических плит, станет эпицентром землетрясения магнитудой 7,8, Лос-Анджелес превратится в бесформенную груду руин меньше, чем через две минуты.

По сценарию, землетрясение длится три минуты. Это в 15 раз дольше, чем землетрясение магнитудой 6,7 в калифорнийском городе Нортридж (Northridge) в 1994 году, оставившее после себя 72 погибших и разрушения в $25 млрд. По подсчетам геологов, число жертв нового землетрясения достигнет 1800 человек. Причем 1100 из них погибнут в 1600 пожарах, которые начнут возникать через 30 сек после первых подземных толчков. Число раненых оценивается в 50 тыс., а сумма ущерба должна составить $200 млрд.

Специалисты надеются, что разработанный сценарий позволит лучше подготовиться к стихийным бедствиям такого масштаба. Пока на этот случай предусмотрены лишь инструкции, как вести себя при землетрясениях, которые висят во всех общественных местах штата. Между тем, с разломом Сан-Андреас связано и катастрофическое землетрясение, произошедшее 8 апреля 1906 года и полностью разрушившее Сан-Франциско. Сильные землетрясения разразились в Калифорнии также в 1989 и 1992 годах.

К слову, помимо землетрясений, штату предсказывают также увеличение числа наводнений и затопление множества населенных пунктов из-за плохого состояния дамб.

nbsp;RIN 2000-