Российская Информационная Сеть
22 мая, 19:28

На Москву надвигаются грозы и шквалистый ветер

На Москву надвигаются грозы и шквалистый ветер В Москве в ближайшие часы при дожде ожидаются грозы, град и шквалистое усиление ветра. В Подмосковье сильные дожди уже идут, на юге и юго-западе региона местами они сопровождаются сильными грозами.

Об этом сообщает РБК сотссылкой на Метеобюро Москвы и Московской области.

Стоит напомнить, что при усилении ветра возможно падение деревьев и рекламных щитов, обрыв линий электропередачи. Жителям города и области рекомендуется ставить автомобили подальше от деревьев, а также закрывать окна и быть осторожными.

Вторая декада мая не принесла Москве ожидаемого тепла. По данным "GISMETEO.Новости", она получилась на 0,8 градуса холоднее обычной. Так, при норме в плюс 13 градусов средняя декадная температура составила плюс 12,2. Холоднее всего было в середине месяца (14-16 мая), когда столица оказалась во власти второй майской волны холода. Тогда среднесуточная температура опускалась на 5-7 градусов ниже нормы. В этот период ночами температура понижалась до 0 градусов, по области наблюдались слабые заморозки, а дневная не превышала плюс 10 градусов.

Лишь с 18 мая в столицу вернулось тепло. Декадный минимум составил плюс 0,3 градуса (16 мая), максимум - плюс 24,5 градусов (19 мая). По осадкам десятидневка получилась умеренно влажной. Суммарно выпало 73% месячной нормы осадков: 12,0 мм против 16,4 мм. Самым дождливым стал день 17 мая, принесший 7,0 мм осадков.

Сегодня воздух в Москве прогрелся до плюс 14 градусов. В столице облачно, дождь, дует восточный ветер. Ночью в городе похолодает до плюс 9 градусов. По данным государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг", дожди очистили городской воздух и экологическая обстановка в течение дня останется благоприятной.

Завтра, 23 мая, экологическая обстановка кардинальным образом не изменится. Метеоусловия будут способствовать очищению воздуха от вредных выбросов, превышений норм не ожидается. В столице сохранится облачная погода, пройдут дожди. Днем температура воздуха составит плюс 10 градусов, ночью - плюс 7 градусов.

nbsp;RIN 2000-