Российская Информационная Сеть
23 мая, 09:08

Саркози решил вытрясти из Франции 4 млрд евро

Саркози решил вытрясти из Франции 4 млрд евро В четверг в большинстве крупных городов Франции прошли мощные акции протеста против пенсионной реформы, которая заставит жителей страны работать лишний год, чтобы принести в бюджет четыре миллиарда евро.

В настоящее время французы обычно выходят на пенсию в 60 лет. При этом они сорок лет делают пенсионные отчисления. Однако с 2009 года правительство намерено заставить их работать еще год. При этом в течение этих дополнительных двенадцати месяцев придется также перечислять деньги в пенсионные фонды. Власти объясняют необходимость этой меры увеличением продолжительности жизни населения.

Пенсионная реформа позволит правительству до 2020 года сэкономить четыре миллиарда евро. По мнению профсоюзов, это слишком малая цена за лишний год работы. В связи с этим организаторы акции попытались вывести на улицы до пятисот тысяч человек. Манифестанты несут в руках транспаранты с лозунгами "Не прикасайся к моей пенсии!", "40 лет - и так слишком много!", передает РИА "Новости".

По данным организаторов, только в Париже к акции протеста присоединилось семьдесят тысяч человек. Однако стражи порядка утверждают, что демонстрантов было только тридцать тысяч. При этом многотысячные манифестации прошли также в Лилле, Бордо, Марселе, Тулузе, Лионе и других городах. Помимо недовольства грядущей пенсионной реформой, люди выступали против увеличения безработицы и массовых увольнений в государственном секторе.

Напомним, что ранее крупную акцию протеста проводили французские пенсионеры. Как писали Дни.Ру, они добивались повышения выплат, которые Николя Саркози обещал в ходе предвыборной кампании. По информации профсоюзов, средняя пенсия во Франции немногим превышает 1120 евро и уступает размеру даже минимальной заработной платы. В связи с этим манифестанты припомнили слова нынешнего главы государства, который собирался сделать покупательную способность пенсионеров одной из основных своих забот.

nbsp;RIN 2000-