Российская Информационная Сеть
23 мая, 10:18

Последний звонок школьники отмечают в вытрезвителях

Последний звонок школьники отмечают в вытрезвителях В большинстве столичных и подмосковных школ накануне 25 мая с выпускников возьмут письменное обещание не употреблять в этот день спиртные напитки.

В некоторых регионах "последний звонок" и вовсе отменили бы с удовольствием: слишком дорого гуляния выпивших старшеклассников обходятся городу. А учителя недовольны тем, что праздник мешает сдавать экзамены. Об этом пишут сегодня "Новые известия".

Ежегодно тысячи старшеклассников 25 мая попадают в отделения милиции и вытрезвители. В целом ряде регионов власти пытаются как-то бороться с прощальным школьным пьянством: вводят "сухие" законы, запрещают массовые гулянья, берут подписки с выпускников и их родителей, подтверждающие, что те не станут злоупотреблять алкоголем.

В Ульяновске в прошлом году с родителей 11-классников брали подписку о том, что они не пустят своих детей гулять на улицу после торжественной линейки. В этом году в день последнего звонка спиртные напитки крепостью свыше 15 градусов будут продаваться только до 13.00. За нарушение запрета магазинам обещан штраф в 80 тысяч рублей. Московские градоначальники не решились открыто запретить продажу алкоголя. Однако рекомендовали торговцам 24 мая не отпускать спиртные напитки и табак с 8.00 до 22.00 часов. А в школах Екатеринбурга решили и вовсе отказаться от массовых мероприятий выпускников.

Впрочем, "Последний звонок" потихоньку изживает себя и сам, без всяких запретов. Во многих школах он превратился в обременительную формальность как для учителей, так и для учеников. "Последний звонок - круговая порука для всех, - рассуждает московский 11-классник Василий Трунов. - Выпускные классы готовят самодеятельные сценки. Это отнимает время от подготовки к экзаменам, но увильнуть практически невозможно. Сами торжества удивительно скучные: протокольные поздравления, букеты. Все это могло бы подождать до выпускного. Тогда хоть повод веселиться будет весомым".

Для родителей отмена праздника, возможно, тоже будет облегчением. В некоторых школах оплата двух идущих подряд праздников - выпускного и последнего звонка - обходится в 30-50 тысяч рублей.

И все же отказаться совсем от давней традиции будет жаль. "Этого трогательного праздника нет ни в одной стране мира", - говорит председатель комиссии по образованию Мосгордумы Евгений Бунимович. По его мнению, следует просто передвинуть праздник на несколько дней назад, чтобы он не мешал экзаменам.

nbsp;RIN 2000-