Российская Информационная Сеть
23 мая, 15:04

Мобильные телефоны не влияют на работу мозга

Мобильные телефоны не влияют на работу мозга Ученые слегка успокоили миллионы владельцев сотовых телефонов, заявив, что предположения о вредном влиянии их на здоровье людей пока не подтверждаются. Хотя тут же подлили ложку дегтя в бочку с медом.

Еще рано делать выводы относительно того, будут ли телефоны причиной возникновения рака мозга после более продолжительного их использования и насколько сильнее пострадают от них дети по сравнению со взрослыми.

Шестилетняя программа по изучению влияния мобильных телефонов на людей завершилась. На сегодняшний день ученые не зафиксировали ни одного случая возникновения рака мозга или каких-либо других заболеваний у поклонников сотовой связи.

Эксперты говорят, что радоваться пока рано. Среди испытуемых не было ни одного человека, который пользовался бы мобильным телефоном больше 10 лет. А это именно тот срок, в течение которого чаще всего развивается раковая опухоль.

Исследование также не затронуло детей. По этическим соображениям, ученые не стали подвергать растущее поколение влиянию радиоволн, которые излучают телефоны и телефонные вышки. Ученые уверены, что неокрепший детский организм более чувствителен к радио облучению. Поэтому советуют родителям не разрешать детям пользоваться сотовыми телефонами или делать это как можно меньше.

nbsp;RIN 2000-