Российская Информационная Сеть
23 мая, 15:44

В России появится новая международная сеть кофеен

В России появится новая международная сеть кофеен В ближайшее время в России откроются несколько кофеен Gloria Jean`s Coffees, сети, которая представлена уже более чем в 30 странах мира. 22 мая сеть объявила о наборе персонала, пишут "Ведомости".

Первая кофейня будет открыта в московском комплексе "Мега - Белая Дача" в июне. До конца года заработают пять Gloria Jean`s, а в течение десяти лет - около ста. По словам представителя компании в России Александра Готадзе, сеть ведет переговоры о выходе на краснодарский и санкт-петербургский рынки.

В России под аналогичной маркой сейчас работает производитель одежды "Глория джинс". В ней уже заявили, что не будут оспаривать регистрацию торговой марки Gloria Jean`s, поскольку сферы деятельности компаний разные.

"Ведомости" обращают внимание на то, что российские кофейни "Кофе хауз" и "Шоколадница" занимают в рейтинге крупнейших кофеен Европы 10-е и 13-е место, а Gloria Jean`s Coffees - только 25-е. Следовательно, выход на рынок нового игрока не приведет к резкому изменению расстановки сил.

В 2007 году Gloria Jean`s вышла на украинский рынок, продав франшизу местной компании для развития сети в Киеве и регионах. Эта сеть стала первой на Украине формата coffee-to-go.

Gloria Jean`s была основана в Чикаго в 1979 году. Сейчас она принадлежит австралийской компании Jireh International Pty.

nbsp;RIN 2000-