Российская Информационная Сеть
23 мая, 16:09

"Сухой" поможет китайцам летать

"Сухой" поможет китайцам летать Российская авиастроительная компания "Сухой" сообщила о своем интересе к созданию гражданского самолета совместно с Китаем. Об этом заявил генеральный директор компании Михаил Погосян.

Перспективность сотрудничества с коллегами из Поднебесной Погосян объяснил требованиями конкуренции на мировом рынке, которая предполагает "интеграцию большого количества участников". "Опыт имеющегося сотрудничества с Китаем создает хорошие перспективы", - отметил генеральный директор.

По словам Погосяна, именно китайцы проявляют интерес к созданному компанией самолету SuperJet. "Китайский рынок настолько широк, что найдется возможность, не конкурируя напрямую с местной программой ARJ-21, найти потенциальных заказчиков", - уверен директор "Сухого", признав в то же время, что приоритетом на китайском рынке будет пользоваться именно местный проект, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Как пояснил Погосян, при взаимодействии с китайскими авиастроителями рассматривается не только сектор гражданских самолетов, но и более широкое сотрудничество в области гражданской авиатехники.

Напомним, что это не первый случай взаимовыгодного сотрудничества авиастроителей двух стран. Дни.Ру уже сообщали о возможности совместного проекта Объединенной авиастроительной корпорации с китайскими коллегами по созданию Китаем "большого самолета". Как заявлял осенью прошлого года вице-премьер России Александр Жуков, взаимовыгодное сотрудничество с Китаем в области создания "большого самолета" может не только ускорить появление нового продукта, но и коренным образом изменить конкурентную ситуацию на международном рынке.

Известны в этой отрасли и примеры менее оптимистичные. Так, в феврале этого года стало известно о том, что китайцы клонировали современный российский истребитель Су-27, который ранее выпускали по лицензии. Ранее машины производились под названием J-11 с использованием российских компонентов, но со временем Китай перешел на собственные комплектующие и приступил к производству нелицензионной продукции.

nbsp;RIN 2000-