Российская Информационная Сеть
23 мая, 18:08

Россияне готовы бороться за Севастополь

Россияне готовы бороться за Севастополь Более чем две трети россиян уверены, что Севастополь должен принадлежать РФ. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения.

При этом большая часть респондентов выступает за возвращение города, даже ценой ухудшения отношений с Украиной.

Опрос проводился 17-18 мая на территории 153 населенных пунктов. В исследовании приняли участие тысяча шестьсот человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщает ВЦИОМ.

Согласно полученным данным, 68% респондентов считают, что Севастополь должен быть российским городом. И только пять процентов опрошенных уверены, что его следует оставить Украине. Двадцать семь процентов участников исследования не смогли сформулировать свою позицию по этому вопросу.

Необходимость возвращения Севастополя 56% респондентов объясняют восстановлением исторической справедливости, поскольку город изначально принадлежал России, 7% - стратегической позицией города и наличием базы для Черноморского флота, 6% - его славной военной историей, 2% - желанием его населения жить в составе РФ, еще 2% - большим количеством труда, вложенного в развитие города. Оставшиеся опрошенные затруднились ответить.

Среди противников возвращения Севастополя России 31% указывает, что город находится на территории Украины, 17% верят в наличие договора о передаче города, 10% думают, что Севастополь исторически принадлежал Украине, а 8% опрошенных опасаются возможных конфликтов с Киевом, в случае начала процесса возвращения города.

Отметим, что когда респондентам предложили выбирать между включением Севастополя в состав России и сохранением хороших отношений с Украиной, 31% выступил за возвращение города. Восемнадцать процентов сделали выбор в пользу добрососедских связей с Киевом. Двадцать один процент опрошенных считает, что вопрос о государственной принадлежности города следует поднимать только в случае вступления Украины в НАТО. Тридцать процентов респондентов затруднились ответить.

Напомним, что проблему Севастополя поднял мэр Москвы Юрий Лужков. Он указал, что город не входил в число территорий, которые Никита Хрущев передал Украине. В связи с этим градоначальник российской столицы предложил разрешить этот вопрос с учетом норм международного права.

"Мы говорим о возможности нормального и законного решения этого вопроса, и он должен быть решен в Международном суде, - заявил Лужков. - Я официально обращусь к руководству нашего государства, официально обращусь в Государственную Думу и в Совет Федерации, чтобы снова поставить вопрос по Севастополю".

Однако украинские власти назвали высказывания московского мэра провокацией. Ему запретили въезд на территорию Украины и пригрозили возбуждением уголовного дела.

В качестве ответной меры МИД РФ объявил персоной нон грата первого заместителя министра юстиции Украины Евгения Корнейчука, который призывал запретить Владимиру Путину пересекать украинскую границу.

"В связи с принятием властями Украины решения о запрете мэру Москвы Юрию Лужкову на въезд на территорию Украины МИД России информирует, что российская сторона вынуждена принять решение об адекватных мерах в отношении тех украинских политиков, которые своими действиями и высказываниями наносят ущерб РФ", - цитирует "Интерфакс" заявление российского внешнеполитического ведомства.

nbsp;RIN 2000-