Российская Информационная Сеть
23 мая, 19:38

Путин и Тимошенко помогут бизнесменам

Путин и Тимошенко помогут бизнесменам Премьер-министр России Владимир Путин призвал главу правительства Украины Юлию Тимошенко к установлению более тесных экономических связей между двумя государствами.

"Многие предприятия России не могут работать без кооперации с предприятиями Украины, также как украинские предприятия не могут работать без кооперации с российскими. Мы, правительства, должны помочь такой работе", - цитирует РИА "Новости" высказывание Путина. По словам российского премьер-министра, сотрудничество должно затрагивать не только сферу энергетики, но и авиастроение, судостроение и другие области.

Главы правительств также выступили за начало очередного раунда газовых переговоров. "Мы ожидаем начала переговоров по подписанию стратегического договора о поставках газа. Мы отдаем себе отчет в том, что постепенно мы должны придти к рыночной цене", - приводит "Интерфакс" заявление Юлии Тимошенко.

В свою очередь, Владимир Путин отметил, что его команда уже готова к началу этой работы. Он также поблагодарил Тимошенко за быстрое урегулирование задолженности в газовой сфере и попросил впредь решать такие вопросы своевременно, чтобы не возникало долгов.

"Мы знаем намерения, пожелания и озабоченности украинского правительства (в энергетической сфере) и разделяем их", - подчеркнул премьер-министр России. При этом Юлия Тимошенко признала, что Путин многое сделал для урегулирования газовых проблем.

Стороны также затронули вопрос присоединения России к Всемирной торговой организации. "Объем экономического сотрудничества растет, Украина стала членом ВТО, мы слышали Ваше заявление о готовности начать переговоры с Россией. Надеюсь, что они будут конструктивными и пойдут на пользу", - отметил Владимир Путин.

Напомним, что ранее Киев намеревался содействовать скорейшему вступлению России в ВТО. Однако при этом существует опасность, что Украина может выдвинуть ряд дополнительных требований по энергетике и режиму свободной торговли.

В пятницу министр экономики Украины Богдан Данилишин объявил, что представители его страны вошли в состав рабочей группы по вступлению России во Всемирную торговую организацию. При этом никаких конкретных предложений украинская делегация пока не внесла.

nbsp;RIN 2000-