Российская Информационная Сеть
24 мая, 09:13

В Чечне разгорается большой скандал с участием военных

В Чечне разгорается большой скандал с участием военных В Чечне разгорается скандал, который может привести к резкому ухудшению отношений между военным командованием и республиканскими властями.

Поводом стало заявление командующего объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Николая Сивака, обвинившего жителей республики в пособничестве боевикам. Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев сообщил "Ъ", что им уже подготовлено специальное обращение на имя генерального прокурора РФ с требованием призвать генерала к ответу за его высказывание.

Свое заявление командующий объединенной группировкой войск Николай Сивак сделал в интервью газете "Красная звезда", опубликованном 20 мая 2008 года. По словам генерала, успешно бороться с боевиками не удается по двум причинам: первая, по его мнению, все еще сохраняющаяся в республике тяжелая социально-экономическая ситуация, а вторая и, по мнению генерала, главная в том, что "местное население либо поддерживает бандгруппы, либо относится к ним нейтрально, не противодействует им и не сдает их федеральным силам". "Если бы не такое отношение жителей, с бандгруппами давно было бы покончено",- заключил командующий.

Слова генерала вызвали вполне ожидаемое недовольство со стороны жителей Чечни. "Обвинять местное население в поддержке боевиков, когда жертвами последних стали тысячи работников правоохранительных органов, сотрудников администраций, религиозных деятелей, рядовых граждан республики, кощунственно!" - возмутился уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. Омбудсмен сравнил заявление господина Сивака с "надуманными обвинениями в адрес чеченцев со стороны сталинско-бериевского режима накануне депортации 1944 года".

Президент Чечни Рамзан Кадыров пока интервью генерала не комментировал. Однако вряд ли господин Кадыров согласится с Николаем Сиваком: своим заявлением генерал, по сути, перечеркивает утверждение чеченского президента о том, что население Чечни окончательно встало на мирный путь развития, а в горах "остается несколько десятков боевиков, которые не представляют угрозы миру в республике". По мнению же начальника информационно-аналитического управления администрации президента Чечни Лемы Гудаева, военные искусственно нагнетают обстановку. "Им (военным.- "Ъ") ведь надо оправдать свое присутствие здесь, вытребовать боевые, звания и награды, вот и появляются заявления о полчищах боевиков, о их поддержке со стороны населения",- заявил вчера "Ъ" господин Гудаев.

Между тем в Чечне собираются призвать генерала к ответу. В частности, господин Нухажиев уже обратился к военному прокурору объединенной группировки войск Максиму Топорикову с просьбой разобраться с заявлением командующего. Впрочем, по словам омбудсмена, прокурор заявления не принял, сославшись на отсутствие в высказываниях генерала "достаточных оснований для проведения прокурорской проверки". Господина Нухажиева это объяснение не удовлетворило, и он теперь собирается пожаловаться на Николая Сивака генеральному прокурору РФ. "Мы это дело так не оставим, генерал должен ответить за свои слова",- пообещал правозащитник.

"Мне известно о позиции господина Нухажиева, но комментировать это я не уполномочен. Ведь речь идет о личном интервью командующего",- заявил вчера "Ъ" руководитель пресс-службы объединенной группировки войск Дмитрий Скворцов, предположив, что это сделает сам генерал, "как только выйдет из отпуска".

nbsp;RIN 2000-